Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2019 10:23

Вакансий на должность секретаря в несколько раз больше, чем претендентов

Такой вывод следует из исследования портала Rabota.ru, проведенного накануне Международного дня секретаря, который отмечается 24 апреля
Международный день секретаря отмечается 24 апреля.

Международный день секретаря отмечается 24 апреля.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В стране остро не хватает секретарей. Такой вывод следует из попавшего в распоряжение КП исследования портала Rabota.ru. Эксперты популярного ресурса приурочили его к профессиональному празднику представителей этой профессии — Международному дню секретаря, который отмечается 24 апреля.

Эталоном профессии долгое время была Верочка из комедии Эльдара Рязанова «Служебный роман». Героиня Лии Ахеджаковой — дама стильная и осведомленная, способная дать шефу дельный совет не только по работе. Чего стоит хотя бы это ставшее уже классическим «Походка свободная, от бедра»!

А что из себя представляют нынешние ее коллеги? Это по-прежнему традиционно женская профессия — по данным портала Rabota.ru мужчин в ней не более 3%. И не возрастная — старше 40 лишь 11% соискателей.Зарплатой они не избалованы. В Москве самый высокие предложения — в районе 50 тыс руб. А средняя ставка — 35 тыс. В других городах еще меньше. В Уфе, например, работодатели надеются найти «Верочку» за 12 тыс руб в месяц! Неудивительно, что при таком подходе в профессии зреет кадровый кризис. В Москве, например, на три объявления о вакансиях приходится в среднем лишь одно резюме.

В стране остро не хватает секретарей

В стране остро не хватает секретарей

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН