Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество25 апреля 2019 6:52

Проезд в метро Екатеринбурга подорожал до 32 рублей

Постановление областного правительства вступит в силу во второй половине мая
Лишние четыре рубля стоимости понадобились для того, чтобы оплатить расходы на модернизацию устаревших вагонов

Лишние четыре рубля стоимости понадобились для того, чтобы оплатить расходы на модернизацию устаревших вагонов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Правительство Свердловской области одобрило проект постановления о повышении тарифа на проезд в метро Екатеринбурга. В скором времени цена одной поездки возрастет с 28 до 32 рублей. Постановление вступит в силу во второй половине мая после опубликования в «Областной газете».

Как ранее рассказывал «КП» глава города Александр Высокинский, лишние четыре рубля стоимости понадобились для того, чтобы оплатить расходы на модернизацию устаревших вагонов, чей 30-летний срок службы подходит к концу.

- Стоимость проезда у нас увеличивается только на инвестиционную составляющую, - отмечал глава Екатеринбурга. - Мы специально сделали и ремонт состава, и приобрели новые вагоны, чтобы горожане сразу увидели, на что идут деньги.

К слову, два новых состава (по четыре вагона в каждом – прим. ред.) были разработаны специально для уральской подземки Трансмашхолдингом» - крупнейшим в России производителем железнодорожной техники. Они входят в так называемую серию вагонов метро 81-714/717, хорошо зарекомендовавшую себя в метрополитенах России, странах СНГ и Восточной Европы.

У новых вагоновесть одна интересная особенность – откидной трап. В случае ЧП он превращает кабину машиниста в запасный выход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современный дизайн и высокая безопасность: в метро Екатеринбурга появились два новых поезда. Специально для уральской столицы их сделал «Трансмашхолдинг» (подробнее)