Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество15 мая 2019 12:33

Охотники за печеньками на видео: как еноты Еша и Стеша воруют вкусняшки

Хвостатые преступники вызывают только умиление [видео]
Еша в поисках вкусности. Фото: клиника доктора Кротова

Еша в поисках вкусности. Фото: клиника доктора Кротова

Первым на преступный путь встал енот Еша, который еще малышом поселился в семье ветеринарного доктора Алексея Кротова из Ростова-на-Дону. Ешу интересует все, что плохо лежит, но особенно - вкусняшки в виде печенек и орешек.

- Их может кушать круглыми сутками, только подавай, - смеется хозяйка Надежда, она же супруга доктора Кротова. - Мы специально прячем печеньки в разные места, зная насколько ему нравится их находить.

Два года назад ростовчане взяли в свою большую и дружную семью еще и красотку Стешу. Она сразу стала напарницей хвостатого охотника за вкусняшками. Они вдвоем регулярно совершают набеги на места, где можно найти сладости (чаще всего это кухня).

Сейчас они живут ветеринарной клинике, где регулярно играются с хвостатыми посетителями, шкодят, ну и, конечно, воруют сладости. Наблюдать за парочкой хитрецов можно бесконечно, а владельцы любят их снимать на видео и делиться в социальных сетях.

- Хотим предупредить. На них смотреть со стороны забавно, но, на самом деле, мы не советуем заводить тех же енотов людям, не обладающим специальными познаниями, - говорит Надежда. - Это все-таки большой труд и ответственность.

НАША СПРАВКА

Еноты - род хищных млекопитающих семейства енотовых. На территории Евразии и, в частности, в России единственный вид - полоскун. Зверек достигает размеров небольшой собаки, у него густой мех, что становилось причиной охоты на енотов. У этого хищника отличное зрение, слух, цепкие лапки, позволяющие быстро забраться на дерево, причем животное вполне может разогнаться до скорости 30 километров в час. Правда, при наличии особой опасности и отсутствии другого способа скрыться. В природных условиях еноты предпочитают жить в лесу, очень часто селятся рядом с водоемами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростове-на-Дону ищут хозяина енота, которого спасатели сняли с верхушки дерева

Предполагают, что мальчик содержался в домашних условиях, так как выглядит достаточно хорошо (подробности)