Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Политика26 мая 2019 10:11

"Ничего не добьются": В Крыму не верят, что Германия пойдет на новые санкции ради украинских моряков

Незалежная призвала Берлин требовать от России освобождения бойцов ВМСУ, арестованных после провокации в Керченском проливе
Старший матрос ВМСУ Владимир Терещенко на суде в Симферополе

Старший матрос ВМСУ Владимир Терещенко на суде в Симферополе

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Украина потребует от Германии ввести новые "гамбургские" санкции против России, если Москва не освободит украинских моряков, задержанных после провокации в Керченском проливе, как того хочет ООН.

Напомним, Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая потребовал от России освободит 24 военнослужащих ВМСУ, которых арестовали за незаконное пересечение российской границы в ноябре 2018 года. При этом трибунал не потребовал прекратить уголовное дело против них.

Незалежная восприняла это решение с восторгом. Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал его "дипломатической победой" и "важным козырем" в процессе освобождения задержанных граждан Украины. Мельник отметил, что уже призвал МИД Германии Хайко Мааса добиваться от РФ исполнения вердикта, в том числе - с помощью новых санкций.

В Крыму не верят, что Германия пойдет на такой шаг.

- Ожидать от них реакции и новых санкций не стоит, - заявил КП-Крым депутат крымского парламента Владислав Ганжара. - Мы видим, как Европа становится заложником санкционных войн, торговой войны между США и Китаем. Немцы сами пытаются исправить сложившиеся между РФ и Германией сложные экономические отношения. Мы видим позицию по Северному потоку - 2, который, несмотря на всю риторику США строится. Если американцы не способны вбивать новые клинья в наши отношения, то Украина уж точно ничего не сможет реального добиться.

Владислав Ганжара Уверен, что в Евросоюзе уже испытывают раздражение и усталость от Украины.

- Кроме проблем - экономических и геополитических - ничего украинскй вопрос не Еще глубже в них вязнуть, нанося себе экономический ущерб, Германия, как мне кажется, не будет. Как была пустым звоном вся украинская дипломатия, так и осталась, - заявил депутат.

Он также отметил, что хоть на Украине и сменился президент, пока никаких изменений во внешней политике не наблюдается:

- Зеленский и его команда, которая только приступает к выполнению своих обязанностей, продолжает линию Петра Порошенко и относительно крымского вопроса и относительно украинско-российских отношений в целом.

Владислав Ганжара подчеркнул в очередной раз, что украинских моряков задержали в соответствии с законами РФ и нормами международного права.

- Порошенко отдал преступный приказ. Возможно, был расчет не просто на их задержание, а на конфликт, чтобы с моряками что-то случилось. Это было бы только на руку киевскому режиму. Людей, как пушечное мясо, бросили на выполнение невыполнимой задачи. Но операция по их задержанию прошла достаточно мягко, ничего их жизни не угрожало и не угрожает, - заключил крымский политик.

СПРАВКА КП

Напомним, 25 ноября 2018 года два бронекатера и буксир ВМСУ незаконно пересекли границу территориальных вод Российской Федерации. Несмотря на многочасовые уговоры, подчиниться законным требованиям российских пограничников и остановиться военные корабли из незалежной не захотели.

Они хотели пройти через Керченский пролив в Азовское море, но сотрудники погрануправления задержали нарушителей. Пришлось применить оружие, трое военнослужащих Украины получили легкие ранения. Им оказали медицинскую помощь в Керченской горбольнице.

Всего задержали 24 украинских моряка, суд избрал им всем арест в качестве меры пресечения, на время следствия все они находятся в московском СИЗО.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В МИД России уже заявили, что будут и дальше отстаивать свою позицию на международной арене, во том числе - во время арбитражного разбирательства. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что в данном случае нельзя применять нормы Конвенции ООН по морскому праву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

60 суток под арестом. Задержанным в Крыму украинским морякам-провокаторам избирают меру пресечения

Суда бравые военные из незалежной будут ждать в СИЗО (подробнее)

«Отпустите нас!»: Украинские моряки требовали в суде освободить их из-под ареста

15 из 24 моряков, задержанных за провокацию в Керченском проливе, считают, что их удерживают их незаконно (подробнее)

«Они в шоке, в полном недоумении от того, что с ними произошло»: крымский омбудсмен о задержанных моряках Украины

Людмила Лубина встретилась и поговорила с военнослужащими незалежной (подробнее)

Пограничный конфликт: Украина решила поиграть с Россией в морской бой. Чего ждать дальше?

25 ноября пять украинских кораблей попытались прорваться к российскому Керченскому проливу из Черного и Азовского морей. (подробности)

Сестра одного из задержанных украинских моряков: «Не хочется верить, что их подставили»

Богдан Небылица командует бронекатером «Никополь» (подробности)