Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 июня 2019 14:45

МФТИ и IBM обучат кадры для «Норникеля»

Магистерскую программу по направлению «Блокчейн» запустят уже этой осенью
Илья КРУШЕВСКИЙ
Магистерскую программу по направлению «Блокчейн» запустят осенью 2019 года.

Магистерскую программу по направлению «Блокчейн» запустят осенью 2019 года.

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

Филиал крупнейшего производителя программного обеспечения IBM в Восточной Европе и Азии, Московский физико-технический институт и горно-металлургическая компания «Норильский никель» создадут Центр компетенций по технологии блокчейн.

Соответствующее соглашение подписали руководители организаций на площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума-2019 в четверг, 6 июня.

- Технологии, цифровизация ставят перед бизнесом новые вызовы. Наша компания всегда уделяла значительное внимание подготовке кадров, но сейчас, в век, когда мир меняется, это стало особенно важно. Появилась необходимость создать условия для подготовки квалифицированных кадров, – отметил Сергей Батехин, старший вице-президент, руководитель Блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норильского никеля».

Он подчеркнул, что в рамках соглашения подготовят магистерскую и аспирантскую программы на базе МФТИ. Студентов будут обучать теории криптовалютных бирж, работе со стейблкоином – криптовалютой, у которой, в отличие, например, от биткоина, есть физический эквивалент в виде валюты или других ценных ресурсов, а также токенизации, с помощью которой ценности – деньги, акции и номера кредитных карт – замещаются токенами, а торговля становится безопаснее.

Более того, Центр будет заниматься исследованием цифровых экосистем и освоением эффективных практик использования информационных технологий в блокчейне, интернете вещей, системах оптимизации, а также разработкой решений для горнорудной отрасли.

– Теснейшее взаимодействие с бизнесом – достижение МФТИ и визитная карточка института, наш козырь. Множество наших выпускников работает в таких уважаемых компаниях, как IBM и «Норникель», поэтому платформа для сотрудничества уже есть. Но информационные технологии перевернули наш институт. Если раньше мы считались передовым физическим вузом, то теперь – ведущим институтом в сфере информационных технологий, – прокомментировал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Он добавил, что абитуриенты очень интересуются программами в сфере IT, поэтому совместная задача вуза и компаний – сделать все в интересах абитуриентов и, как следствие, самих предпринимателей, которые ждут квалифицированных специалистов.

К слову, магистерская программа по направлению «Блокчейн» будет запущена уже осенью 2019 года. Учебные планы для нее есть, и МФТИ готовится к приему студентов. Также вскоре институт сформирует демонстрационную учебную площадку для проведения учебных и научных мероприятий Центра по тематике «Норникеля».

IBM же предоставит Центру доступ к профильным научно-образовательным материалам, а также учебным материалам и сервисам в рамках существующих в корпорации форм поддержки IT-разработчиков.

- Блокчейн, искусственный интеллект и облачные технологии позволяют строить бизнес будущего уже сегодня. В арсенале IBM — несколько сотен проектов по всему миру, связанных с внедрением блокчейна. Спрос на эту технологию будет только расти, поэтому уже сейчас нужно готовить специалистов с необходимыми знаниями и навыками, объединяя наши усилия с такими ведущими компаниями и университетами как «Норникель» и Физтех. Мы готовим молодых людей, которые завтра изменят мир с помощью технологий, — уверена Ирис Джеба, генеральный директор IBM в России и странах СНГ.

К слову, «Норникель» не только обеспечит выплату стипендий студентам и аспирантам совместной программы, но и предоставит молодым ученым свои производственные площадки для исследований.

СПРАВКА

«Норникель» является лидером горно-металлургической промышленности России, крупнейшим производителем палладия и рафинированного никеля, а также одним из ведущих производителей платины и меди. Более того, компания производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу.

«Норникель» не только добывает, обогащает и перерабатывают полезные ископаемые, но и занимается их поставкой в более чем 30 стран мира. Производства компании находятся в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, а также в Финляндии, Австралии и даже ЮАР. Ключевой ресурсной базой «Норникеля» является Заполярный филиал на Таймырском полуострове за Полярным кругом.