Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество13 июня 2019 8:00

Хотела вылечить катаракту, а ослепла на один глаз: на Урале женщина отсудила у врачей миллион

Чтобы вернуть зрение, она два раза ложилась под нож, но безуспешно
Зрения женщина лишилась летом 2017 года. Фото: Ахмадуллин Ставрополь

Зрения женщина лишилась летом 2017 года. Фото: Ахмадуллин Ставрополь

Сотрудники областного суда разбирались в споре между жительницей Красноуфимска и врачами областной больницы №1. Женщина по имени Тамара подала в суд на медиков из-за того, что в июле 2017 года во время операции ослепла на один глаз.

- Тамара была госпитализирована в глазное отделение «Свердловской областной клинической больницы №1» для проведения плановой операции по замене хрусталика левого глаза, - сообщают в пресс-службе Свердловской областной больницы. - Операция была проведена некачественно, началось кровотечение, хрусталик встал неправильно.

После этой операции глаз у женщины перестал видеть. Спустя месяц ей сделали вторую операцию, но во время нее произошло кровоизлияние в глаз, которое привело к отслойке сосудистой оболочки.

- Через 10 дней Тамара вновь оказалась на операционном столе, но восстановить зрение глаза врачам не удалось, - поясняют в пресс-службе суда. - Специалистами ТФОМС была проведена целевая экспертиза качества оказания медицинской помощи, в ходе которой были выявлены множественные дефекты оформления медицинской документации, затрудняющие проведение экспертизы качества медицинской помощи.

Сотрудники больницы попытались обжаловать решение суда, но служители Фемиды им отказали.

Сотрудники больницы попытались обжаловать решение суда, но служители Фемиды им отказали.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Также специалисты обнаружили, что по сложному случаю Тамары врачи не проводили консилиум и не организовывали должное исследование глазного яблока.

- Ненадлежащее выполнение необходимых лечебных мероприятий послужило причиной осложнений и увеличения установленного срока лечения по поводу катаракты, - уточняют в суде. - Исходом такого лечения явилось ухудшение состояния, на момент выписки зрение на левом глазу отсутствовало.

В итоге женщина отсудила у врачей 1 миллион рублей морального вреда и порядка 15 тысяч материального ущерба. Также медики возместят ей пять тысяч рублей, которые она потратила на услуги юристов. Врачи остались недовольны таким решением и просили высшую инстанцию отказать женщине в удовлетворении иска, но судебная коллегия им отказала.