+10°
Boom metrics
Кишинев17 июня 2019 22:00

Улица, улица, улица родная: В Молдове улицы лучше не переименовывать - а если завтра вернется советская власть?

Жители гагаузского села Авдарма массово протестуют против переименований улиц Ленина и Советская
Жители Авдармы защищают улицу Ленина (Фото: dgorodetskiy.livejournal.com).

Жители Авдармы защищают улицу Ленина (Фото: dgorodetskiy.livejournal.com).

В детстве я жил на улице Чернышевского. Рядом была Невская, улицы Панфилова, Белинского, в центре — улица Ленина... Сейчас я живу на улице Крянгэ, переименовали и другие улицы, только почему-то улицу «неистового Виссариона» не тронули. И жителей домов, расположенных на этих самых улицах (меня, в том числе) даже не спросили, хотят ли они переименования улиц, на которых живут. Мы еще долго потом по привычке говорили - «Чернышевского», на «Черныше»...

А вот жители гагаузского села Авдарма массово выступили против переименования сельских улиц Ленина и Советская. Улица Ленина по идее должна была носить имя Петра петкова, а Советская должна стать Свято-Михайловской. Местный советник Иван Трандафилов, он лично проводит сбор подписей под петицией (собрано уже 124 подписи). На заседании совета села Авдарма Трандафилов вместе с еще одним советником проголосовали против переименования улиц. «Сельчане массово выступают против переписывания истории, какой бы она ни была, - говорит Трандафилов. - Советский период – это время экономического и социального расцвета нашего села. Говорить, что в те годы было только плохое – неверная позиция».

Если вы думаете, что жители улиц Ленина и Советской в Авдарме просто не хотят платить за оформление новых документов, то зря. Дело не в этом. Все расходы по переименованию улиц Ленина и Советская, а также по оформлению документов меценаты села решили взять на себя. Значит, дело в другом. В том, что жители Авдармы чтут свою историю, историю своей страны, чтут свое прошлое, когда их отцы и деды делали Молдавию развитой и процветающей республикой. Перед ними надо просто снять шляпу.

В Комрате до сих пор есть улица Ленина. Как и в Чадыр-Лунге. В Тирасполе улицы вообще не переименовывали!

А теперь давайте представит чисто гипотетически. Завтра восстанавливается СССР, к власти приходят коммунисты, в стране — строительство коммунизма, а во главе — ЦК КПСС. И что, опять переименовывать улицы? Потом к власти придет кто-то еще, потом еще, а чехарда с переименованием улиц может продолжаться до бесконечности...

Может, оставить в покое названия улиц? Перестать бороться с памятниками и с нашим общим прошлым? Это ведь было не самое плохое прошлое. Бороться надо не с названиями улиц, а за светлое настоящее и такое же будущее. Только этого у нас не получается. С улицами и памятниками бороться намного легче.