+20°
Boom metrics
Политика17 июня 2019 22:00

Операция «Деградация»: Почему «певцы» ушедшего режима правы, говоря, что в Молдове жизнь прекрасна

Сегодня они вопят, что все пропало, а их всего лишь отодвинули от кормушки
"Певцы режима" уверяют, что при прежней власти жить стало лучше.

"Певцы режима" уверяют, что при прежней власти жить стало лучше.

Полубоги на землю не спускаются. Они свысока взирают на нас, грешных. Наш, молдавский полубог, даром, что вместе со всеми чуть больше недели скандировал - «Ной сынтем попорул», далек от реальности. Впрочем, как и его приближенные. Раз у них все в жизни хорошо, даже замечательно, значит, и у народа должны быть такие же ощущения.

- В стране все хорошо ведь было! - заводят новую песенку «певцы режима». - Экономика развивалась, зарплаты и пенсии росли, дороги строились, «Прима каса» опять же... Все ведь было хорошо! Зачем надо было ломать устоявшийся порядок? Как бы хуже не стало!

И невдомек бывшему полубогу и его приближенным, что хуже уже просто не может быть! По определению. Хуже может быть только мор или война. Слава Богу, мора нет, и без кровопролития обошлось на сей раз.

Это у них там, наверху, все было хорошо. Отличные зарплаты, автомобили, дома, обеспеченная жизнь... Это у них там экономика развивалась бешеными темпами, зарплаты росли, как на дрожжах, опять же уверенность в завтрашнем дне. А мы, быдло, те, которых бывший полубог в издевку называл «гражданами, достойными лучшей жизни», жили на нищенские зарплаты, ежедневно сотнями, покидая страну, без малейшей уверенности в своем будущем.

Они живут в параллельной реальности, наши полубоги, а мы — в своей. Наши реальности, как параллельные прямые, никогда не пересекаются. Поэтому те, кто был наверху, на самом-то деле, искренне удивляются: «И чего это народу не хватало?!» Они вращаются исключительно в своем кругу, где нет бедных и больных, нищих пенсионеров и бомжей. У них же все самое лучшее и дорогое, а нашу реальность они могут видеть только из окна своего роскошного авто. Они вслед за участниками телешоу «Дом-2» могут с удовольствием повторить слоган - «И мы счастливы!»

Жить, как говорится хорошо, выдавал афоризм один из киногероев, а хорошо жить еще лучше. Но закон сохранения материи еще никто не отменял. Если в такой крохотной стране, как Молдова, у одного человека слишком много денежных знаков, значит. У тысяч других этих самых дензнаков почти нет. Потому-то народ (еще раз напомню, «достойный лучшей жизни») с удовольствием и огромным облегчением скинул полубога. А как там сложится дальше, что будет в стране, разберемся. Но хуже не будет. Некуда быть еще хуже.

Вместо послесловия

Но любой конец провластных структур – медиа или коммерческих – это еще и проверка на профессионализм. И если с бизнесменами все более-менее понятно – если не докажут, что деньги украдены, будут они и дальше хорошо жить, то с представителями СМИ, вальяжно хвалившим «успехи правительства и лично господина Влада Георгиевича», не все так просто. Они до сих пор не верят в произошедшее и до сих пор считают себя «лучшими по профессии». А это не так: их беспринципные и бестолковые передачи можно было смотреть только из-под палки и чисто посмеяться над глупыми потугами ведущего быть похожим на… российских звезд. Чего стоит только плагиат знаменитой фразы Доренко: «Всего вам доброго!» В общем, будем смотреть, но есть подозрение, что ввиду низкого профессионализма, работу им придется искать долго и нудно. Всего вам доброго ;)