+15°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2019 10:40

Трагедия в Молдове: Рухнувший в Атаках дом строили даже без арматуры, но виновных строителей посадить нельзя — истек срок давности

А мэр города Василий Трагира опасается того, что оставшиеся пять аналогичных девятиэтажек тоже могут рухнуть в любой момент
Такая же судьба может постигнуть еще 5 девятиэтажек в Атаках.

Такая же судьба может постигнуть еще 5 девятиэтажек в Атаках.

Вечером 19 июня в Атаках обрушился подъезд 9-этажного жилого дома. К счастью, 46 человек, в том числе 11 детей, были эвакуированы до момента обрушения здания. Дом будет снесен, на месте ЧП развернуты 12 единиц техники и 45 спасателей. Основная версия трагедии — недобросовестное строительство. Это подтвердила и прокуратура, возбудившая уголовное дело по факту ЧП по статье «Недоброкачественное строительство».

- Уголовное дело возбуждено по статье 257 часть 3 УК РМ «Недоброкачественное строительство», - рассказала «Комсомольской правде» пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру. - Виновным грозит штраф в размере до 950 условных единиц или лишение свободы на срок до пяти лет.

Мы позвонили мэру Атак Василию Трагире.

- Жильцы злополучного дома раньше на его состояние не жаловались, жалоб не было, - признался нам Василий пантелеймонович. - Как только люди стали жаловаться, мы сразу отреагировали и успели эвакуировали их. Это не дом, а ….

- Почему так жестко?

- Потому что дом строился во время перестройки. Без «поясов», без арматуры, девятиэтажка на простом котельце, без стяжки под панели!

- Если вы знали об этом, почему раньше не отреагировали?

- Мы не знали об этом! Дом был сдан в эксплуатацию в 1992 году. О том, что дом был построен недоброкачественно мы поняли, как только прошли майские дожди. Заказчиком выступал райисполком, а строил ПСМК-16.

- Руководство ПСМК-16 сегодня можно найти?

- Директор умер, Пак — в России, прораб Жора Боднарь — в Сургуте, Рыбак — умер... Дом строили по программе развития города Атаки исходя из постановления Совета министров Молдавской ССР. И нет гарантии, что оставшиеся пять девятиэтажек не такие же самые, как рухнувший дом.

Мэрия Атак собирается помочь деньгами людям, потерявшим кров. Часть людей живет в местном лицее «Михай Эминеску, в спортинтернате.

- Остальных разобрали родственники и соседи, - продолжает Василий Трагира.

- Мы возбудили уголовное дело и будем устанавливать, кто виноват и как виноват, кто проектировал, кто исполнял, кто принимал дом, - говорит районный прокурор Михаил Виноградов. - На это нужно время, провести соответствующую экспертизу.

- Прошло немало лет, реально ли виновных сегодня привлечь к уголовной ответственности?

- Конечно, реально! Даже если виновные находятся в России. Но сначала мы должны установить, что там произошло и по какой причине.

- По статье УК «Недоброкачественное строительство» есть срок давности?

- Есть. Если брать в расчет статью УК, по которой предусмотрено наказание до пяти лет, естественно, срок давности есть. Это менее тяжкое преступление.

- Значит, срок давности давно истек!

- По-любому надо расследовать!

- Но виновных, получается, нельзя будет привлечь к уголовной ответственности!

- По логике да, не будет возможности. Но все равно расследовать необходимо, потому что, не возбудив уголовного дела, мы не сможем привлечь к работе экспертов, провести соответствующие экспертизы. Слава Богу, обошлось без жертв. Но люди ведь все равно пострадали! Мы делаем свое дело...Соберем соответствующие доказательства и сделаем выводы — кто виноват и в какой степени.