Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество21 июня 2019 13:52

Писательница Татьяна Толстая предложила отправить в Сибирь туристов из Китая

Петербурженка считает, что они «заполонили» ее родной город
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Многочисленные туристы из Китая возмутили писательницу Татьяну Толстую.

Многочисленные туристы из Китая возмутили писательницу Татьяну Толстую.

Фото: Артем КИЛЬКИН

НИ ПРОЕХАТЬ, НИ ПРОЙТИ

Эмоциональный пост с критикой в адрес гостей из Поднебесной писательница опубликовала после того, как ей не удалось купить билеты на «Сапсан» из Москвы в Петербург – как оказалось, все приемлемые по цене места уже успели занять китайцы.

«Пишут, что китайский туризм как минимум неприбылен для России, а то и вредоносен. Китайская туристическая мафия так организовала туристскую инфраструктуру, что доходы валятся в основном ей, а не в наш бюджет: автобусы китайские, отели китайские, гиды китайские, и т.д. - поделилась Толстая своим гневом с подписчиками в Facebook. - Налогов как от козла молока, а амортизация за наш счет: в поезда не сесть, уличный трафик, и без того тяжелый, стал еще кошмарнее, в минувшем году китайцев в Питер приехало в два раза больше, чем в позапрошлом».

Татьяна Толстая написала на Facebook возмущенный пост про китайских туристов.

Татьяна Толстая написала на Facebook возмущенный пост про китайских туристов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Особенно Толстую возмутила порча китайскими туристами эрмитажного паркета. Да и вообще, уверена писательница, в Эрмитаже им делать нечего – «там же все портреты на одно лицо».

Решение проблемы внучка Алексея Толстого предложила радикальное: нужно взять и построить где-нибудь в Сибири миниатюрную копию Петербурга.

«Чтобы не скучно было, можно менять Ростральные колонны и Адмиралтейство местами, - заключила Татьяна Никитична. - Или Летний сад разбить на Дворцовой площади, все равно никто же не заметит и не запомнит».

ОТДЫХАЙ У НАС, ПЛАТИ – У СЕБЯ

- Такая проблема действительно существует, - отметил в разговоре с корреспондентом «КП» исполнительный директор «Ассоциации туристско-эскурсионных предприятий и организаций Юрий Жилкин. – Китайский туристический бизнес движется двумя путями. С одной стороны, он стремится отсечь любых посредников – а значит, исключить потерю прибыли. С другой – активно пользуется возможностями незаконного обогащения.

Китайские игроки рынка в Петербурге активно строят собственную туристическую инфраструктуру. Прогулявшись по городским улочкам и переулкам, можно без труда разыскать множество магазинчиков, ресторанов, кафе и даже парикмахерских, рассчитанных на строго определенную – понятно, какую – клиентуру. Куда уходит выручка, поступают ли в казну налоги – неизвестно.

Толстая уверена, что в Эрмитаже китайцам и вовсе делать нечего.

Толстая уверена, что в Эрмитаже китайцам и вовсе делать нечего.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Существует и другая схема, - отмечает Жилкин. – Когда в городе открывается своего рода представительство некой китайской компании – допустим, ресторана. Турист приезжает из Поднебесной, идет обедать, а платит только тогда, когда вернется в свою страну. Таким образом, казна опять-таки лишается денег.

Нет, кое-что китайские туристы, конечно, оставляют: за тот же транспорт, экскурсии, речные прогулки и прочее оплата идет исправно. Но ее существенно меньше, чем могло бы быть – и в этом основная проблема.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Благо для России»

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр АГАМОВ:

- Китайский поток – несомненное благо для России. Весь сервис, который сопровождает китайских туристов здесь в России, имеет российскую прописку, это российские юридические лица. Следовательно, когда мы слышим про «китайские рестораны», «китайские автобусы» и так далее, надо понимать, что речь идет о российских юридических лицах, где собственником часто, но далеко не всегда выступает китайский инвестор.

Более того, добавляет Агамов, зачастую, сами китайцы в Петербурге становятся жертвами обмана – для них, например, завышают цены в магазинах.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба Комитета по развитию туризма: 600 тысяч в год

В 2018 году Северную столицу посетили почти четыре миллиона иностранных гостей. Выходцев из Поднебесной среди них не так уж много: всего 600 тысяч – примерно 15 процентов от общего числа.

- Вместе с тем с каждым годом количество китайских туристов в Петербурге растет, - отмечает пресс-секретарь комитета Яна Машкина. – По сравнению с 2017 годом, например, оно возросло на 17 процентов. Чем это обусловлено? На наш взгляд – интересом к городу и удобством туристической инфраструктуры.