Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика26 июня 2019 15:45

Минобороны готовится к массированной атаке кибервойск США

Военные технологи НАТО используют методички, которые позволяют воздействовать на сознание и психологию человека через социальные сети
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Фото Антон Новодережкин / ТАСС

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Фото Антон Новодережкин / ТАСС

- Мы располагаем информацией о готовящихся в СМИ кампаниях против представителей руководящего состава Вооруженных сил России всех уровней,от командования соединений, объединений, родов войск и видов до непосредственно военно-политического руководства, - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков на круглом столе, посвященном актуальным вопросам информационного противодействия, в ходе форума "Армия-2019".

То есть речь идет о спланированной информационной атаке по фронту всей нашей страны. Но насколько спланированной?

ЦЕНТРЫ ПО ОБОЛВАНИВАНИЮ

- Представьте, что организация Bellingcat, известная проведением так называемых журналистских расследований по катастрофе малазийского "Боинга" была создана за два дня до трагедии для обвинений против России, - привел факты Конашенков.

Действительно, несмотря на отсутствие у этой организации опыта и репутации, ее неподтвержденные и ангажированные данные были широко растиражированы крупнейшими западными СМИ, после чего использованы для обвинений в адрес России. Похожие организации в последствии тиражировали обвинения в адрес Сирии и России в использовании химического оружия.

По словам представителей Минобороны РФ, западными СМИ готовится кампания против представителей руководящего состава Вооруженных сил России.

По словам представителей Минобороны РФ, западными СМИ готовится кампания против представителей руководящего состава Вооруженных сил России.

Фото: EAST NEWS

Несмотря на то, что таких центров по оболваниванию населения в последнее время расплодилось по всему миру довольно много, все они имеют четкие задачи и структуру подчинения.

- Под эгидой блока НАТО, Евросоюза, других военных и политических организаций создаются информационные центры, одной из целей которых является дискредитация Вооруженных сил России и военно-политического руководства. В Риге еще в 2015 году создан Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций. В нем работают специалисты из Великобритании, Италии, Германии, Польши, прибалтийских государств, а при необходимости могут привлекаться эксперты из других стран НАТО. На Центр операций в киберпространстве, созданный в 2018 году в городе Монс в Бельгии, возложена координация операций с задействованием киберпотенциала стран-членов НАТО, - перечислил Конашенков.

По данным генерала, за последние семь лет Минобороны отразило более 25 тысяч кибератак на свои информационные ресурсы, а за шесть лет число таких попыток выросло на 57%. И похоже, их число будет расти и дальше.

ПОКУПАЮТ БЛОГЕРОВ

- Агентство США по глобальным медиа с бюджетом не менее 800 миллионов долларов в год должна доносить так называемую "правдивую информацию" людям во всем мире, якобы "в поддержку демократии и свободы". На самом же деле, одна из основных задач агентства – дискредитация российской политики в Грузии, Молдавии и на Украине. На финансирование подконтрольных агентству ресурсов "Голос Америки" и "Радио Европы" (оно же "Радио Свободная Европа") только в странах СНГ ежегодно тратятся десятки миллионов долларов. В России на эти же цели направляется более 14 миллионов долларов в год, в Грузию, Молдавию и на Украину – более 20 миллионов долларов, - разложил российский генерал бухгалтерию виртуальных диверсантов.

За последние семь лет Минобороны отразило более 25 тысяч кибератак на свои информационные ресурсы.

За последние семь лет Минобороны отразило более 25 тысяч кибератак на свои информационные ресурсы.

Фото: EAST NEWS

По словам выступающего зачастую молодых и талантливых журналистов и блогеров просто покупают: "Общественным активистам предоставляется возможность обучения в зарубежных учебных заведениях, прохождения курсов и стажировок, вплоть до предоставления вида на жительство в зарубежных государствах. Читатели подчас даже не догадываются, что авторы этих публикаций постоянно живут и работают за границей".

ОТВЕТИМ ОТКРЫТОСТЬЮ

Готовность противостоять информационным атакам, которые "воздействуют на сознание и психологию человека, так и техногенную сферу" подтвердил первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов.

- Джон Болтон, помощник президента США, обвинил предыдущую администрацию во главе с Бараком Обамой в пассивности и бездействии в киберпространстве, но администрация во главе с Дональдом Трампом, по словам Болтона, переломила ситуацию и, прежде всего, начала активно вести наступательные операции в киберпространстве, - заявил первый замминистра.

По словам замминистра "кибервойска США получили право на атаку без санкции президента и на соцсети, и на энергетические системы".

Отвечать на такие угрозы Минобороны собирается с помощью политики "беспрецедентной информационной открытости".

- Только за последний год в мероприятиях военного ведомства приняли участие более 24 тысяч российских и зарубежных журналистов из 117 стран (тысяче организовали работу в Сирии). Минобороны расширило свое присутствие в социальных медиа, где на сегодняшний день его аккаунтов 1,3 млн подписчиков, из них более половины - зарубежные из 150 стран мира, - привел цифры Игорь Конашенков.

Впрочем, всех наших журналистов и блогеров не купят. По словам генерала "доля граждан, уверенных в способности армии защитить страну, уже несколько лет держится на рекордном уровне выше 90%", а деятельность армии одобряют 87% граждан". На них и вся надежда.