Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 июня 2019 10:52

Евкуров «с большой вероятностью» станет замом Шойгу

И будет курировать в армии Южное направление
В Минобороны Евкуров, скорее всего, будет курировать армейские части на Южном стратегическом направлении

В Минобороны Евкуров, скорее всего, будет курировать армейские части на Южном стратегическом направлении

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сразу три авторитетных источника в военном ведомстве России осторожно подтвердили корреспонденту «КП», что бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров «с большой вероятностью» займет пост заместителя министра обороны Сергея Шойгу.

А на вопрос - какими соображениями при этом руководствовались в Кремле? - предположения высказывались разные. Мне советовали не забывать, что 56-летний Евкуров - Герой России и генерал-майор запаса, боевой офицер, воевавший в Чечне и отличившийся во время знаменитого броска десантников на Приштину. Поэтому у него в армии высокий авторитет. К тому же в Кремле высоко оценили поступок генерала, который ради умиротворения решил покинуть главный пост республики.

Офицера с таким боевым и управленческим опытом было бы недопустимо задвигать куда-то в чиновничий резерв. В Минобороны Евкуров, скорее всего, будет курировать армейские части на Южном стратегическом направлении (включая, разумеется, и межнациональные отношения). На свой вопрос - назначается ли Евкуров на вакантную или на вновь открываемую должность еще одного зама Шойгу - ответа я не получил. Если на вновь открываемую, то экс-глава Ингушетии может стать 12 замом министра обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Республике нужны новые люди»: Путин принял отставку Евкурова

Еще днем Юнус-Бек Евкуров представлял Ингушетию на Госсовете в Кремле, несмотря на то, что накануне попросил президента принять его отставку. Свое решение Владимир Путин объявил лишь вечером на личной встрече с Евкуровым (подробности)

Юнус-Бек Евкуров: офицер и политик с большой буквы

Наш обозреватель Александр Гамов вместе с известными экспертами попытался оценить - как выросли за две «пятилетки» Республика Ингушетия и ее руководитель (подробности)