Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество3 июля 2019 14:13

Генпрокурор России раскритиковал дороги в Адыгее

Они не соответствуют требованиям государственных стандартов
Генеральный прокурор Юрий Чайка.

Генеральный прокурор Юрий Чайка.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Генеральный прокурор России Юрий Чайка высказал недовольство положением дел на автомобильных дорогах в стране. С его слов, во многих субъектах нормативные акты, касающиеся сохранности дорог, определения аварийно-опасных участков не соответствовали федеральному законодательству. В их числе и Адыгея.

- По-прежнему одной из основных причин аварий остаются недостатки транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети, - сказал Юрий Чайка во время заседания коллегии Генпрокуратуры России. - Повсеместно дороги регионального и местного значения не соответствуют требованиям государственных стандартов.

Кроме того, Юрий Чайка подчеркнул, что в регионах прокурорские проверки часто фиксируют нецелевое использования средств, а еще выявляют хищения бюджетных средств при ремонте и строительстве дорог.

- Надзорная практика свидетельствует, что имеющиеся проблемы обусловлены, в том числе ненадлежащим нормативным регулированием, - сказал генпрокурор России. - На сегодняшний день Минтрансом не принят административный регламент, позволяющий проверять региональные органы власти, муниципалитеты в части организации ими пассажирских перевозок и дорожной деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что на модернизацию дорог в Адыгее в 2019 году направят 500 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минус мост: больше 2-х тысяч человек подписали петицию за строительство нового Яблоновского моста

- Я что пустой должен ехать? Мне только на заправку нужно пять тысяч! Скоро мост закроют, вообще неизвестно как будете ездить, - традиционная вечерняя перепалка пассажиров с водителем автобуса теперь имеет железный аргумент. 12 июля грянет (таки!) начало конца Яблоновского моста: проезд закроется не только для грузовиков, но и для пассажирского транспорта (читайте далее)