Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Общество26 июля 2019 10:30

На следующей неделе в Коми придут мощные ливни с порывистым ветром

Высок риск подтопления территорий
Июль закончится ливнями с порывистым ветром

Июль закончится ливнями с порывистым ветром

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Погода в начале следующей недели, с 29 по 31 июля, подпортит настроение жителям Коми. Регион окажется под влиянием обширного циклона с центром над Средним Уралом. Синоптики прогнозируют обильные осадки и порывистый ветер, а МЧС по Коми объявили штормовое предупреждение.

В зоне неблагоприятных погодных условий окажутся Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский и Ухтинский район. Коми ЦГМС прогнозирует продолжительные дожди, в отдельных районах может выпасть до месячной нормы осадков (50-70 мм). Ситуация усложняется тем, что дожди пройдут на территориях с переувлажненной почвой и при высоких уровнях воды на малых водотоках. Велик риск подтопления территорий.

Ливни будут сопровождаться с сильным ветром, порывы которого будут достигать 13-18 метров в секунду (на северной и восточной части региона), на северо-востоке Коми - до 20 метров в секунду.

На всей территории Коми, за исключением северо-восточных районов, ожидается похолодание. Отклонение от средней суточной температуры в сторону холода составит 8-10 С.

Напомним, на прошлой неделе в Усть-Куломском районе из-за обильных осадков размыло дороги, и 11 населенных пунктов лишились транспортного сообщения. В корткеросском селе Нившера затопило приусадебные участки, смыло мост с лесовозами и грузовиками. В Сосногорском районе на станции Керки дождями размыло пути, что привело к крушению 23 вагонов с углем грузового поезда "Воркута-Череповец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми 23 вагона с углем сошли с рельсов

Погибших и пострадавших нет (подробности)

В Усть-Куломском районе грозы и ливни вызвали подтопление дорог и жилых домов

Вода стоит на трассах, в огородах и даже в больнице (подробности)