Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 сентября 2019 10:11

Польшу предложили объявить виновником начала Второй мировой войны

Владимир Жириновский убежден, что именно Польша во многом виновата в том, что 80 лет назад в Европе была развязана всемирная бойня
Польша аплодировала Гитлеру - считает Жириновский.

Польша аплодировала Гитлеру - считает Жириновский.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главный либерал-демократ страны настаивает, что в учебниках по истории ХХ века в разделе «Вторая мировая война» в числе главных инициаторов (может, даже в единственном числе) должна значиться Польша. Глава ЛДПР уверяет, что польский руководитель Юзеф Пилсудский одним из первых европейских лидеров протянул Гитлеру руку дружбы — еще в 1934 году, через год после воцарения нацистов в Германии. И за 5 лет до официального начала второй мировой. Тогда Берлин и Варшава заключили первый для третьего рейха межевропейский пакт о ненападении.

Жириновский, опираясь на документы середины прошлого века, также напоминает, как безобразно повела себя Варшава при заключении Германией, Италией и Англией с Францией Мюнхенского договора, по которому Берлин присоединял к себе Судетскую область Чехословакии. Польша тогда под шумок также оттяпала себе кусок соседней славянской страны — Тешинскую область. И не пустила через свою территорию части Красной Армии, готовые придти на помощь Чехословакии, с которой у Советского Союза был договор.

"Без аншлюса Австрии и без раздела Чехословакии ни о какой войне Германии и СССР в 1941-м и речи быть не могло!» - уверен лидер ЛДПР. А Польша, по его мнению, выступала не как статист, а как участник процесса, который и аплодировал Гитлеру и подыгрывал ему. А в сентябре 1939-го поплатился за это оккупацией немцами своей территории и бегством польского правительства через Румынию в Лондон.....

КСТАТИ

Захарова ответила Польше на отказ звать Россию на годовщину Второй мировой

Россия не попала в список якобы из-за «современных критериев» (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Мардан: Польша решила отмечать начало Второй мировой 1 сентября с единственной целью - унизить Россию

Сергей Мардан и Наталья Гончарова обсуждают в эфире Радио «Комсомольская правда», почему не пригласили Россию на годовщину начала Второй мировой, а Германию - да и всё ли у поляков в порядке с исторической памятью (подробнее)