Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество3 октября 2019 11:02

Стало известно, на сколько вырастут коммунальные тарифы в 2020 году в Петербурге

Новый индекс роста утвердили в Правительстве РФ
В Петербурге коммуналка вырастет летом 2010 года.

В Петербурге коммуналка вырастет летом 2010 года.

Фото: Александр ГЛУЗ

Правительство РФ определилось с новыми тарифами на услуги ЖКХ. Стоимость коммуналки подрастет во всех регионах. Произойдет это во втором полугодии 2020 года.

СРЕДНИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

В 2019 году коммуналку в Петербурге повышали дважды. Сначала квитанции с новыми тарифами упали в почтовые ящики в январе. Тогда из-за повышения НДС счета выросли на 1,7 процентов. После горожан готовили еще к одному скачку – традиционной июльской индексации тарифов. Планировалось, что платежки «потяжелеют» на 4,3% (147 рублей). Однако рост удалось притормозить – квитанции прибавили только полпроцента.

30 октября в Правительстве РФ рассказали о планах на 2020 год. Интриги нет - тарифы вырастут. При этом для каждого региона установлен новый «потолок» подорожания. Санкт-Петербург занял место в «среднячках».

«ПЫТАЕМСЯ ИХ СДЕРЖИВАТЬ»

Согласно распоряжению, больше всего тарифы ЖКХ увеличатся в Чеченской республике (6,5%), Кабардино-Балкарской республике (5,4%) и Республике Дагестан (5,2%). А вот для жителей Ненецкого автономного округа предусмотрен самый низкий индекс роста – 2,4%.

Для Петербурга цены на «КУ» могут поднять на 3,8%. В Ленинградской области – на 3,6%. Это базовый показатель, на который ориентируются региональные власти. Общий рост платежа не должен превышать цифры, обозначенные властями.

В Комитете по тарифам «Комсомольской правде» уточнили, что точные тарифы для Петербурга на будущий год еще не утверждены. В настоящий момент они обсуждаются.

- Максимальный возможный рост – 3,8%. Сейчас ведется тарифная компания, анализируется деятельность ресурсоснабжающих организаций, - отметили в пресс-службе комитета. - У нас взят такой курс, чтобы цифры были меньше тех, что обозначены в распоряжении. Мы пытаемся их сдерживать.

Озвучить новые тарифы в Смольном собираются в начале декабря.