Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 ноября 2019 11:25

Ученые нашли точный способ пересчитать возраст собаки в человеческие годы

В этом деле помогут «эпигенетические часы»
Продолжительность жизни собак зависит от породы

Продолжительность жизни собак зависит от породы

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Среди владельцев собак распространено представление, что один год собачьей жизни равен семи годам жизни человека. Эта популярная теория основана на простой статистике: собачий век длиться примерно 10 лет, а средняя продолжительность жизни людей около 70 лет. Но биологи знают, что динамика возрастных изменений человека и барбоса совершенно разные. До недавнего времени не существовало надежного способа заглянуть в биологический «паспорт» хвостатого друга.

Однако группа ученых под руководством Трея Айдекера из Университета Калифорнии в Сан-Диего предложила новую строго научную формулу расчета. Для определения собачьего возраста они использовали механизм, известный под названием «эпигенетические часы». С течением времени у живых организмов происходит химическая модификация ДНК: к этой молекуле присоединяются атомы метильной группы. Они играют роль «песчинок» в биологических «песочных часах». По степени накопления таких химических модификаций можно диагностировать точный возраст млекопитающего. Как работали эпигенетически часы у человека ученые знали. Трей Айдек и его группа выяснили, как тикают генетические часики у собак.

Продолжительность жизни собак зависит от породы. Крупные псы, такие, как мастифы, уходят в страну вечной охоты уже через 6-7 лет. А малыши, вроде чихуахуа, могут мешаться под ногами 17-18 лет. Американские биологи использовали для исследования образцы 104 собак породы лабрадор-ретривер (от щенячьего возраста до 16 лет). Изучив ДНК собак ученые сравнили их с генетическими профилями 320 человек в возрасте от 1 года до 103 лет.

На основании этого анализа была составлена формула определения «человеческого» возраста собак. Выглядит она следующим образом: Человеческий возраст = 16 х ln (возраста собаки) +31.

Не спешите впадать в панику, разобраться в этой формуле проще, чем вы думаете. Здесь присутствует лишь один персонаж не слишком хорошо знакомый широкой публике - это натуральный логарифм, именно он обозначается буквами ln. Вам нужно выполнить всего три довольно простых математических действия.

1. Натуральный логарифм вычисляется нажатием одной кнопки в онлайн-калькуляторе в интернете. Кликаете кнопку ln, затем вводите число обозначающее возраст вашей собаки. Можно поступить еще проще: забейте в поисковой строке Яндекса или Google: натуральный логарифм такого-то числа. Ответ получите моментально.

2. Число, которое получилось после вычисления натурального логарифма надо умножить на 16.

3. К полученному произведению прибавляете 31. Итоговая сумма будет обозначать количество лет, прожитых собакой в человеческом летоисчислении.

Пример: допустим, вашему барбосу 4,5 году от роду. Натуральный логарифм 4,5 равен 1,504. Умножаем это число на 16 и прибавляем 31. В итоге Барбосу исполнилось 55 полных человеческих лет и он уже давно испытал, что такое кризис среднего возраста.

Эта формула идеально подходит для определения многих жизненных вех собакевичей. Например, возраст 7 недель у собак четко соответствует 9-месячному периоду у людей, в это время у щенков и у младенцев режутся молочные зубы. А возраст 12 лет у лабрадоров равен 70-летнему юбилею у человека. Но некоторые физиологические периоды между этими эпохальными рубежами совпадают не так хорошо. В частности, собаки гораздо быстрее достигают половой зрелости и взрослеют в целом очень стремительно. Стрелки генетических часов в возрасте 1 года у собак показывают то же "время", что и у человека в возрасте 31 года. Однако во второй половине жизни накопление химических модификаций ДНК у собак замедляется и люди догоняют своих питомцев. Как следует из исследования, стремительно достигнув преклонных лет псы стареют уже не так быстро, как мы (см. таблицу). В любом случае, такой метод определения возраста точнее отражает биологический возраст собаки, чем простое умножение на семь.

Как примерно соотносятся возраст собаки и ее хозяина

Как примерно соотносятся возраст собаки и ее хозяина

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН