Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 декабря 2019 14:33

Владимир Путин: Наша с прессой встреча - это обмен точками зрения

Президент подвел итоги своей Большой пресс-конференции и ответил на «подозрения» в «манипуляции СМИ»
Владимир Путин назвал Большую пресс-конференцию "обменом точками зрения" с представителями прессы.

Владимир Путин назвал Большую пресс-конференцию "обменом точками зрения" с представителями прессы.

Фото: REUTERS

Большая пресс-конференция, которую Президент России проводит каждый год (та, что прошла в минувший четверг, 19 декабря, была 15-й) - это «обмен точками зрения». Глава государства озвучивают свою - по интересующим журналистов вопросам - и выслушивает мнение СМИ.

Об этом президент заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», которая вышла в минувшее воскресенье. (Телеканал «Россия 1».)

- Ничего общего с «манипуляциями» это не имеет, - заметил президент.

Президент напомнил (а он уже не раз об этом говорил), что многие из журналистов, участвующих во встречах такого формата, "очень близко общаются с людьми", прежде всего это представители региональной прессы.

В частности, глава государства сослался на пример журналистов из Краснодарского края, которые (готовя свои публикации, собирая материал для них) - "просто приезжали к ветеранам Великой Отечественной войны, общались напрямую с людьми".

- Поэтому для меня это важно, - подчеркнул президент, - чтобы услышать их точку зрения. Их мнение, безусловно, я должен учитывать и учитываю это в своей практической работе. Но, на мой взгляд, и представителям прессы, и общественности это тоже важно и тоже имеет значение... Потому что объясняет мотивы поведения госорганов, власти - по тем или иным вопросам, показывает перспективу развития по каким-то ключевым проблемам, перед решением которых мы стоим".

Вопросы, которые звучат на пресс-конференции, - также считает Путин, - демонстрируют тренды экономики и социальной сферы.

Все это, на взгляд президента, "очень полезно, представляет большой интерес и, конечно, свидетельствует о нашей открытости»:

- Вот и все. А на что мы там влияем? Влияем в том смысле, что доносим до зрителей, читателей, слушателей тех средств массовой информации, которые здесь присутствуют, свою точку зрения.

КСТАТИ

Полная стенограмма большой пресс-конференции Владимира Путина - 2019

Владимир Путин: То, что выдержал русский народ в 90-х, это подвигом можно назвать!

15 самых ярких фраз Большой пресс-конференции президента (подробности)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Валенки и шелкография: 15 ярких фото с пресс-конференции Путина

Как только не пытались журналисты привлечь внимание президента. Многие специально пришли в ярких пиджаках и рубашках. Самый популярный цвет одежды на встрече — красный. Еще один способ попасть в поле зрения Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова — таблички (подробности)