Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2020 1:15

«Перекрытия между этажами разрушились»: на котельной в Красноярске случился взрыв угольной пыли

ЧП произошло на котельной №2, пострадали люди
при взрыве угольной пыли пострадали два человека

при взрыве угольной пыли пострадали два человека

Фото: Мария ЛЕНЦ

На котельной КрасТЭК № (Новой Зари, 41) в понедельник, 17 февраля, произошел мощный хлопок угольной пыли, сообщает ГУ МЧС по Красноярскому краю. О ЧП стало известно в 22.00 по местному времени (18.00 мск). На место происшествия тут же выдвинулись пожарные расчеты. На месте, по словам спасателей, выяснилось, что открытого пламени нет - на котельной тлел уголь.

От котельной запитаны 166 потребителей

От котельной запитаны 166 потребителей

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Произошло обрушение перекрытий между 4 и 5 этажом площадью 200 квадратных метров, - пояснили «Комсомольской правде» - Красноярск спасатели. - Травмы получили два человека., их госпитализировали в краевую больницу Происшествию был присвоен ранг 1 БИС (высшая степень опасности). На ликвидации ЧП изначально работали 44 человека и 13 единиц техники. Но силы и средства стягивались из-за опасности обрушения здания. По данным на утро вторника, 18 февраля, группировка составила 79 человек и 20 единиц техники.

На объект стянуты силы и средства МЧС

На объект стянуты силы и средства МЧС

Фото: Мария ЛЕНЦ

Угольная пыль, рассказывают очевидцы, тлела не повсеместно в котельной - очагами. Но пожарные, к счастью, успели вовремя, чтобы предотвратить возгорание и более серьезные жертвы среди рабочих и персонала. Специалисты отметили, что технологический процесс на котельной нарушен не был, основной котел взрывом не задело. Однако резервный пострадал.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Добавим, что от этой котельной снабжается теплом 166 объектов. В данный момент она работает со сниженным параметром мощности - часть нагрузки тепловики перекинули на , КрасТЭК №1.

Фото: Мария ЛЕНЦ

АКТУАЛЬНО