Премия Рунета-2020
Краснодар
+5°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2020 11:45

Кубанского «шифровальщика», убившего 8-летнюю Свету Дудину, поместили под стражу

На 63-летнего пенсионера следователи вышли по рисункам, которые тот оставлял на зданиях [видео]
Останки тела Светы нашли спустя почти четыре года.

Останки тела Светы нашли спустя почти четыре года.

Напомним, восьмилетняя девочка Света Дудина из Ленинградского района Кубани пропала 20 июня 2016 года. Она каталась с отцом на комбайне, а когда работа закончилась, он отправил ее домой. Но туда она так и не дошла.

В тот же день в маленький поселочек прибыли полицейские, следователи, волонтеры, казаки, но найти ребенка так и не удалось. И только спустя почти четыре года органы следствия вышли на след преступника, похитившего Свету.

Подозреваемый показал, как расправился с жертвой. Фото: СУ СК РФ по краю.

Подозреваемый показал, как расправился с жертвой. Фото: СУ СК РФ по краю.

В январе 2020-го предполагаемый злоумышленник оставил знаки на стенах нескольких домов. Очевидцы сообщили правоохранителям. Следователи расшифровали послания и поняли, что это карта, указывающая на место, где лежат останки девочки. Они прибыли по указанному адресу, информация, содержащаяся в надписях, подтвердилась.

Мужчина оставлял шифры на стенах. Фото: СУ СК РФ по краю.

Мужчина оставлял шифры на стенах. Фото: СУ СК РФ по краю.

Сотрудникам СК удалось установить предполагаемого убийцу, им оказался 63-летний пенсионер из поселка Звезда. С его слов, 20 июня 2016 года Света несколько раз забегала во двор его дома и отвлекала от работы. В какой-то момент он, прогоняя малолетнюю, ударил ее в голову молотком. Ребенок скончался на месте. Чтобы скрыть преступление, злоумышленник вывез тело на своем авто в соседний населенный пункт, где закопал его в поле. На допросе подозреваемый сознался в том, что надписи на домах оставлял именно он.

- Сегодня, 28 февраля 2020 года, в рамках расследования уголовного дела об убийстве 8-летней девочки, совершенном в 2016 году (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ) по ходатайству следователя в отношении 63-летнего подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, - рассказали «КП»-Кубань» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

«Оставил знаки на стенах»: на Кубани задержали подозреваемого в убийстве 8-летней девочки в 2016 году

Им оказался 63-летний житель Ленинградского района (подробнее)