Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 марта 2020 17:51

«Золотые» правила питания для старшего поколения: не отказывайтесь от картофеля и обязательно запивайте отруби водой

О рационе, который поможет снизить риск «возрастных» заболеваний, рассказала один из ведущих экспертов Лиги здоровья нации
Правильное питание может служить активной профилактикой «возрастных» заболеваний.

Правильное питание может служить активной профилактикой «возрастных» заболеваний.

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

- От питания зависит очень многое - самые распространенные заболевания у людей старшего возраста во многом связаны именно с рационом, - рассказала врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации Ольга Молчанова на лекции, прошедшей в редакции «КП» в рамках проекта «Школа здоровья для старшего поколения "Питаемся на отлично!"» (www.школаздоровья.москва). - Гипертония, нарушение обмена холестерина, которое ведет к таким распространенным сердечно-сосудистым заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца. Развитие сахарного диабета тоже во многом обусловлено характером питания.

Хорошая новость заключается в том, что правильное питание может служить активной профилактикой «возрастных» заболеваний. И это под силу каждому — все в наших руках, подчеркнула эксперт. И перечислила «золотые» правила питания для людей старшего возраста.

Наш эксперт - врач-кардиолог Ольга Молчанова

Наш эксперт - врач-кардиолог Ольга Молчанова

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

О ВИТАМИНАХ И МИКРОЭЛЕМЕНТАХ

- В первую очередь важно следить за достаточным поступлением витаминов, - пояснила Ольга Молчанова. - Королем всех витаминов можно назвать витамин С. Он оказывает мощное противовоспалительное действие, в этом с ним не сравнится ни один другой витамин. Также витамин С способствует повышению иммунной защиты организма и улучшает усвоение железа, которое есть в мясе.

Где найти ценный витамин? Очень много его в ягодах, яблоках, квашеной капусте и картофеле, подсказывает лектор. «Большинство диетологов выступает против картофеля, но как врач отмечу, что он жизненно необходим организму из-за высокого содержания витамина С», - уточняет Молчанова.

Витамины группы В – вторые по значению для нашего организма. В1, В2, В12, В6 – все эти витамины способствуют нормальной жизнедеятельности нервной системы. Больше всего их в постной свинине, подсказывает эксперт. Также витаминами группы В богаты серый и черный хлеб грубого помола, крупы, яйца.

Врач-кардиолог Ольга Молчанова на лекции в редакции «КП» рассказала о секретах здорового питания

Врач-кардиолог Ольга Молчанова на лекции в редакции «КП» рассказала о секретах здорового питания

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

И еще очень важен витамин D. Он способствует накоплению фосфора в костях и зубах. Колоссальное количество этого витамина содержится в рыбьем жире.

- Минеральные вещества тоже необходимы, - продолжает Ольга Молчанова. - Конечно, нужно железо. С возрастом работа пищеварительной системы угнетается, и из-за воспалительных явлений в желудочно-кишечном тракте всасываемость железа уменьшается. Поэтому в питании оно должно присутствовать в достаточном количестве. Железо есть в морской капусте, печени, овсянке.

Также не обойтись без кальция. Недостаток кальция в пожилом возрасте ведет к остеопорозу, повышенной хрупкости и ломкости костей. Кальций содержится в молочных продуктах – в твороге, сметане, молоке, сыре.

И не забывайте про йод! Его нехватка нарушает функцию щитовидной железы, что опасно таким заболеванием, как зоб, который требует лечения и медикаментозного, и оперативного. Йод содержится в морской капусте, морской рыбе. Также врачи-эндокринологи рекомендуют использовать йодированную соль.

Лекции проходят в рамках проекта «Школа здоровья для старшего возраста «Питаемся на отлично!»

Лекции проходят в рамках проекта «Школа здоровья для старшего возраста «Питаемся на отлично!»

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

ЕДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Что же нужно есть каждый день? Вот, что советуют врачи.

- Обязательно - свежие фрукты и сырые овощи для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, - перечисляет доктор Молчанова. - Количество мяса желательно сократить до двух раз в неделю. А вот кисломолочные продукты (простокваша, кефир, йогурт, творог, сметана) должны быть на столе каждый день. Помимо ценного кальция в них содержатся полезные бактерии, которые благотворно действуют на желудочно-кишечный тракт: оздоравливают его, освежают, уничтожают гнилостные бактерии.

Зелень и пряности тоже улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта. Например, тмин очень хорошо действует. И пшеничные отруби. Это дополнительный источник клетчатки, если вы не привыкли есть много фруктов и овощей, подсказывает эксперт. Но помните, что отруби обязательно нужно запивать! Если вместе с ними не поступит жидкость, они не разбухнут и вместо улучшения работы ЖКТ могут, наоборот, привести к задержке стула.

Полученные советы помогут московским пенсионерам правильно выстроить свой ежедневный рацион

Полученные советы помогут московским пенсионерам правильно выстроить свой ежедневный рацион

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

Продукты из цельного зерна тоже нужны каждый день. «Важно брать не перемолотые крупы, которых сейчас много в магазинах, а именно цельнозерновые (они варятся не менее 15 — 20 минут. - Ред.) и готовить их самостоятельно», - поясняет врач.

Два — три раза в неделю стоит есть рыбу, в ней и белок, и витамин D, и йод, напоминает эксперт. Пару раз можно позволить себе колбасу, но лучше — нежирное мясо.

БЕЗ ВОДЫ НАМ НИКУДА

- Зачастую люди старшего возраста мало пьют - из-за угнетения чувства жажды, - рассказывает Ольга Молчанова. - Между тем вода для людей старше 65 лет это буквально жизненный эликсир! Недостаток жидкости у пожилых приводит к заторможенности. Возникает чувство усталости, рассеянности. Многие не понимают, в чем дело. А просто нужно выпить стакан воды. Ее недостаток приводит, кстати, и к запорам, от которых нередко страдают люди старшего поколения.

Мой совет — поставить на видное место 2-литровую бутылку с водой. И стараться выпивать ее в течение дня.

Еще больше советов эксперта — в видеозаписи лекции (www.школаздоровья.москва)

Проект «Школа здоровья для старшего возраста «Питаемся на отлично!» организован редакцией «КП» совместно с АНО дополнительного образования «Центр народного просвещения» на средства гранта, предоставленного в рамках конкурса «Москва - добрый город», сайт проекта — www.школаздоровья.москва.