Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье13 марта 2020 13:30

Российские ученые рассчитали сроки окончания пандемии коронавируса

Специалисты использовали методы экспериментального моделирования [видео]

Фото: REUTERS

Российские ученые считают, что ситуация с распространением коронавируса затихнет к июню - июлю этого года. Об этом сообщил «Интерфаксу» Александр Шестопалов, руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины.

- В Китае, где началось распространение Covid-19, пик заболеваемости был пройден уже 2 февраля, - поясняет ученый. - А судя по статистике смертности и заболеваемости новый вирус в 10 - 15 раз менее патогенный, чем его предшественники - коронавирусы, вызвавшие эпидемию атипичной пневмонии SARS (2002 - 2003) и ближневосточного респираторного синдрома (2012 - 2015). За все время распространения Covid-19 в мире умерло около 5 тысяч пациентов. Для сравнения примерно столько же человек умирает от туберкулеза каждый день. А от гриппа только в США в этом году скончалось 75 тысяч человек.

Ученый считает, что в ситуации с новым вирусом примерно 50 процентов паники и только 50 процентов реальной угрозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему коронавирус с особой силой ударил по Италии и какая судьба ждет другие страны Евросоюза

- Франция, Германия и Испания отстают от Италии на 9 - 10 дней. Великобритания и США - на 13 - 16 дней. Это дает шанс местной медицине избежать роста заболеваний, - такие прогнозы появились в Интернет-сообществах, где вовсю продолжают обсуждать пандемию коронавирусной инфекции. Что значит «отставание» и как его вычисляют? (подробности)