Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Здоровье13 марта 2020 14:03

Из-за коронавируса в Ленинградской области будут дезинфицировать общественный транспорт

Сегодня глава региона Александр Дрозденко подписал постановление, разъясняющее меры безопасности на время эпидемии. Оно вступит в силу 15 марта
Салоны общественного транспорта в Ленобласти будут дезинфицировать из-за коронавируса.

Салоны общественного транспорта в Ленобласти будут дезинфицировать из-за коронавируса.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В числе важнейших пунктов нового документа - запрет на проведение в регионе массовых мероприятий свыше 300 человек. Кроме того, транспортные компании будут обязаны не только проводить уборку автобусов, но и дезинфицировать салон, когда машины находятся в парке.

Как отмечает Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, все Центральные районные больницы региона готовы принимать зараженных коронавирусом жителей. В каждой есть специальные боксы. В общей сложности они рассчитаны на 50 человек.

Также в регионе под размещение людей на карантин отведены три медучреждения. Это геронтологический центр в Глажево, подразделение Лодейнопольского дома интерната и морозовская районная больница. Единовременно в них смогут находиться порядка 200 человек.

- Мы рекомендуем госслужащим и работникам районных администраций проводить меньше совещаний с участием иностранцев, в чьих государствах распространен коронавирус, а также воздержаться от командировок в эти страны, - говорит Николай Емельянов. - Под контролем и работники предприятий - в случае подозрения на болезнь их будут отправлять домой. Более того: добросовестным гражданам рекомендовано не ходить в больницы, а вызывать врача на дом, чтобы минимизировать контакты.

Что касается женщины из Кудрово у которой выявили инфекцию, она сейчас находится в боткинской больнице. Других комментариев на этот счет Николай Емельянов пока давать не готов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт-Петербурге

Заболевание диагностировали у итальянского студента (подробности)

«Он чувствовал себя хорошо и без проблем прошел осмотр в Пулково»: подруга итальянского студента, заболевшего коронавирусом, рассказала, как он прилетел в Санкт-Петербург

Рикардо Пизатти в Северной столице оказался впервые - с понедельника он должен был приступить к практике в институте, но в итоге попал на карантин в больницу (подробности)

«Нам не разрешают выходить из комнат»: Что происходит в студенческом общежитии, где жил заразившийся китайским коронавирусом итальянец

По словам самих студентов, в изоляции находится 700 человек (подробности)