Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Интересное1 апреля 2020 19:30

В Коми в очаге заражения в Эжвинской больнице остается 263 человека

Как живут пациенты и врачи в больнице, отправленной на карантин
Крупнейший очаг заражения в границах одного города и здания — в эжвинской городской больнице.

Крупнейший очаг заражения в границах одного города и здания — в эжвинской городской больнице.

Фото: Андрей КОВРИЖНЫХ

Коми сегодня — в четверке лидеров по количеству заболевших коронавирусом по России. 1 апреля стопоронавирус.рф опубликовал информацию о 54 случаях в регионе. Крупнейший очаг заражения в границах одного города и здания — в эжвинской городской больнице. Именно здесь заведующий хирургией стал так называемым нулевым пациентом. Сейчас больница — на карантине, пациенты и врачи — под замком. Как дела у «узников коронавируса», узнала «КП-Коми».

С кого все началось

Молния коронавируса в Эжвинскую больницу ударила неожиданно. По информации наших источников, «первой ласточкой» по горькой иронии судьбы стал врач. По одной из версий, он пошел на работу после встречи с дочерьми, которые недавно вернулись из страны, где разбушевался коронавирус. Уже работая, доктор чувствовал себя не очень хорошо. На это обращали внимание его коллеги. Врач даже не мог однажды завершить операцию. Источники утверждают, что когда тревожные звоночки стали громче и врача проверили, тест дал положительный результат. Тот же результат обнаружился и у его жены. 22 марта доктора вместе с супругой госпитализировали. Теперь оба безвылазно сидят дома.

Легкомыслие медика отрикошетило со страшной силой. На 1 апреля 53 заболевших, и все — «родом из эжвинской больницы». СУ СК РФ по Коми начало процессуальную проверку в отношении завотделением.

— Следственным управлением Следственного комитета России по Коми по опубликованной в СМИ информации о том, что источником заражения большого количества людей мог стать один из работников медицинского персонала городской больницы Эжвинского района города Сыктывкара, организована доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе.

Два отделения изолированы наглухо: там круглосуточно находятся больные с подтвержденным коронавирусом.

Два отделения изолированы наглухо: там круглосуточно находятся больные с подтвержденным коронавирусом.

Фото: Андрей КОВРИЖНЫХ

За закрытыми дверями

Пока больницу закрыли на глухой карантин. Те, кто там лечился, и те, кто должен был выписаться накануне, — заперты. Больше всего пациентов пугает неизвестность. Ребята из больницы рассказывают, что персонал сильно измотан.

Медперсонала не хватает, буфетчица не вышла на работу, нас покормили вкусно, но поздно, завтрак был в одиннадцать часов, говорит одна из пациенток.

Людей настораживает отсутствие информации. Официальные сведения они получить пока не могут и томятся в ожидании результатов тестов. Многие пациенты хотят домой на самоизоляцию. Но их пока не отпускают, так как результаты анализов еще не пришли.

Лучше не стало! Такое чувство, что мы брошены. Все лежат. Похоже, я начал заболевать, температура поднялась, хотя первоначальный анализ был отрицательный. Сперва сказали что, это из-за того что нервничаю. Я говорю: «Какие нервы?». Сделали укол, и потом всю ночь в пот кидало. Два раза за ночь постель менял, а утром проснулся как после душа, делится пациент Константин.

— Наш врач сказал да, у одного человека из медперсонала был положительный результат. Нового ничего, все в своих палатах. Перемещений и подселений нет, — рассказывает Анна.

Слово врачам

Тем временем хирург Эжвинской больницы Андрей Гаврилов рассказал интернет-изданию «Readovka», что в больнице все спокойно, в учреждении царит рабочая атмосфера. Пациентов лечат по плану, все необходимое есть: и маски и аппараты для искусственной вентиляции легких. Людей обо всем информируют.

Между пациентами и медперсоналом — полное взаимопонимание. Мы друг друга поддерживаем как большая семья, помогаем справиться с недугом. Разводить панику из-за большого количества заболевших не нужно: все-таки больница закрытое помещение, где много людей, поэтому вирус и передался. Все заболевшие коронавирусом находятся под особым контролем, у них легкая форма. Очаг заболевания мы вовремя купировали. Мои коллеги очень скучают по родным, заявил врач.

Руководство больницы в своей официальной группе «ВКонтакте» пишет, что пациентов разделили по отделениям, корпусам, этажам в зависимости от результатов анализов на коронавирус.

Два отделения изолированы наглухо: там круглосуточно находятся больные с подтвержденным коронавирусом. Тяжелых пациентов перевели в инфекционную больницу с соблюдением всех правил безопасной перевозки. Врачи, медсестры и санитарки в изоляторе тоже работают круглосуточно, они изолированы. У них есть время для отдыха, но из карантина домой они уйти не могут.

В других отделениях, например, гинекологическом, режим помягче. Там у пациентов результаты анализа на коронавирус отрицательные, но выписать их можно будет только после 14 дней инкубационного периода и в том случае, если коронавирус не проявит себя.

Передачи пациентам и медработникам в изолятор от родственников приходится принимать через санпропускник в фойе на 1 этаже в подписанных пакетах (с указанием ФИО, отделения пациента или врача). Медицинские работники в таких отделениях работают сменами, на выходных они дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми откроют госпиталь для больных коронавирусом

Он начнет принимать пациентов с 3 апреля (подробности)