Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество13 мая 2020 18:34

ЕГЭ в Санкт-Петербурге 2020: когда и как будет проходить

В комитете по образованию Санкт-Петербурга рассказали, когда может быть проведен ЕГЭ и как он будет проходить в 2020 году
ЕГЭ 2020 в Петербурге собирались сдать 38 тысяч человек

ЕГЭ 2020 в Петербурге собирались сдать 38 тысяч человек

Фото: Артем КИЛЬКИН

Выпускникам 2020 будут точно завидовать другие школьники. Где это видано, чтобы сначала четверть без контрольных и проверочных, а потом и учеба завершилась вовсе без экзаменов? Из-за пандемии всех учеников России перевели на дистанционное обучение, а в начале мая обрадовали решением по поводу экзаменов. Тогда министерство просвещения объявило, что основной государственный экзамен для девятиклассников в этом году отменен, а сроки проведения ЕГЭ для одиннадцатиклассников перенесены на неопределенную дату.

В Санкт-Петербурге в 2020 году ЕГЭ должны сдать 38 тысяч человек. Из них 27 тысяч – выпускники этого года. Девятиклассники и вовсе ликуют – больше 44 тысяч учеников в этом году должны были писать КИМы по русскому языку и математике, а также предметам на выбор. Но все отменилось. Разбираемся, когда теперь в Санкт-Петербурге состоится ЕГЭ 2020 и как будет проходить

Кто-то выдохнул с облегчением, а кто-то и расстроился, мол, все подготовки к экзаменам были зря?

Кто-то выдохнул с облегчением, а кто-то и расстроился, мол, все подготовки к экзаменам были зря?

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Государственная итоговая аттестация в 9-х и 11-х классах и выставление итоговых отметок в аттестаты в 2020 году будет проведена на основании четвертных и полугодовых отметок, - сообщили в городском комитете по образованию. - Но есть условия. Для итоговой аттестации и получения аттестата в 9 классе учащийся должен иметь годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных и «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Кто-то выдохнул с облегчением, а кто-то и расстроился, мол, все подготовки к экзаменам были зря? Не совсем.

Есть у министра просвещения России Сергея Кравцова ремарка: формат проведения ЕГЭ в 11-х классах скорректируют: тем, кто не планирует поступать в вузы, в аттестат могут выставить отметки по итогам года. А тем, кто планирует получать диплом о высшем образовании, ЕГЭ еще только предстоит. Но, как выяснилось, тоже в легкой форме.

Когда же сдавать ЕГЭ 2020 в Санкт-Петербурге? Основной этап пройдет в период с 3 по 25 июля. Самый массовый экзамен – ЕГЭ 2020 по русскому языку – 6 и 7 июля.

Будут работать 167 пунктов приема экзаменов, организованных в школах. У всех организаторов и участников на входе проверят температуру, а до и после каждого экзамена аудиторию и здание дезинфицируют.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Онищенко высказал свое мнение относительно переноса сроков ЕГЭ

Депутат отметил, что решение было очевидным (подробности)

Детский психолог Людмила Петрановская: «Вместо уроков я бы сейчас детям показывала кино и водила на виртуальные экскурсии»

Обозреватель kp.ru Александр Милкус беседует с основателем Института развития семейного устройства (подробности)