Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество20 мая 2020 13:02

Газетным киоскам и павильонам отказали в законном праве на «арендные каникулы»

На каком основании, для предпринимателей осталось загадкой
Между тем, по закону, власти могут даже освободить предпринимателей от арендных платежей

Между тем, по закону, власти могут даже освободить предпринимателей от арендных платежей

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Пока российские средства массовой информации только ждут послаблений в оплате аренды в связи с коронавирусной пандемией, распространители печатной периодики уже добились права «арендных каникул». Вот только, как показала петербургская практика, давать законную отсрочку предпринимателям не жаждут.

Федеральные власти давно внесли торговцев журналами и газетами в число пострадавших от коронавируса. В постановление Правительства России №434 распространители попали, в том числе, под кодом ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) 47.6 «Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения в специализированных магазинах».

Именно под этим кодом, а также кодами входящих в него группировок (47.61, 47.62, 47.62.1, 47.62.2, 47.63), работают газетные киоски и павильоны Петербурга. Так, под кодом 47.61 «Торговля розничная книгами в специализированных магазинах» функционирует и сеть «Союза издателей и распространителей», и «Первая полоса».

Возможной причиной отказа может быть ошибка в толковании законов

Возможной причиной отказа может быть ошибка в толковании законов

Право на «арендные каникулы» для трудяг под кодом 47.6 прописано и в приказе Комитета имущественных отношений (КИО) №60-п. Хозяева нестационарных торговых объектов (НТО) могут обратиться в Смольный до конца 2020 года и заключить допсоглашение, предусматривающее отсрочку уплаты аренды по договору размещения НТО за период с 13 марта до 1 октября этого года. Заплатить за аренду распространители могут в течение 2021-2022 годов.

Обрадованные, владельцы газетных павильонов и киосков обратились за отсрочкой, направив документы в подведомственное КИО учреждение «Имущество Санкт-Петербурга». Но их ждал неожиданный и неприятный ответ.

– В результате рассмотрения заявления установлено, что код основного вида деятельности арендатора не соответствует кодам видов деятельности, по которым предоставляется отсрочка, – ответили в «Имуществе Санкт-Петербурга» на первую же заявку «Союза издателей и распространителей». – Заключить допсоглашение об отсрочке не представляется возможным.

На каком основании, для распространителей осталось загадкой. Но у них закралось подозрение, что чиновники неверно истолковали свои же постановления и что им плохо знакома работа с ОКВЭД, в котором код 47.6 скрывает за собой целую группу видов деятельности.

Еще одной причиной для отказа могло стать неумение конкретного сотрудника учреждения работать с ОКВЭД

Еще одной причиной для отказа могло стать неумение конкретного сотрудника учреждения работать с ОКВЭД

Удивленные, торговцы периодикой обратились в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Но из ответа, подписанного зампредом Александром Ситовым, стало понятно, что ведомство и вовсе причисляет распространителей печати к продавцам продуктами питания и другой розницей, – и ситуация запуталась еще больше.

– Такой ОКВЭД, как у нас, у всех распространителей города, – отмечает глава «Союза издателей и распространителей» Дмитрий Амосов. – Мы уже обратились в Комитет по печати с просьбой разобраться. Подачу заявок на отсрочку пока приостановили. Не знаем даже, как на все это реагировать. Ждем разъяснений.

Очевидно, что в такой неразберихе рассчитывать на еще одну льготу – полное освобождение от арендной платы за период с апреля по июнь – распространителям не приходится. А, между тем, она положена предпринимателям, пострадавшим от коронавируса, законом Санкт-Петербурга №213-49. Вот только закон почему-то ссылается на список пострадавших отраслей первоначальной редакции, в которую распространители еще не были включены. Откорректировать закон обещают, но пока этого не сделано.

«Комсомольская правда» направила запрос в «Имущество Санкт-Петербурга» с просьбой разъяснить, на каком основании распространителям отказали в льготе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Издатели и распространители Петербурга просят не запрещать газеты из-за коронавируса

Новый пул мер по борьбе с распространением коронавируса в Петербурге, опубликованный сегодня, 26 марта, в преддверии нерабочей недели, среди прочего, запрещает и «распространение печатных материалов посредством передачи их из рук в руки» (подробности)