Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика11 июня 2020 14:25

Владимир Мединский: Британцы вместе с вермахтом давили греческих повстанцев на Крите

Помощник президента РФ привел факты, которые сегодня многие «забывают» или просто не знают
Владимир Мединский в онлайн-лекции для студентов дипакадемии и молодых дипломатов МИДа привел интересные факты

Владимир Мединский в онлайн-лекции для студентов дипакадемии и молодых дипломатов МИДа привел интересные факты

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Помощник президента РФ Владимир Мединский в онлайн-лекции для студентов дипакадемии и молодых дипломатов МИДа привел интересные факты, которые многие почему-то «забывают» или просто не знают - и не только на Западе, но и в России.

О цифрах потерь за время войны.

Вторая мировая война унесла жизни более 71 млн.человек. Из них более 46 млн - мирных жителей. Такого не было никогда. Доктрина тотальной войны была официально провозглашена в Германии. Это давало легитимность истребления мирного населения. Особенно в странах, подпадавших под расовую теорию Гитлера.

Потери мирного населения:

СССР - 17.9 млн.

Китай - 7.9 млн.

Польша - 5.6 млн.

Германия - от 1.5 до 3 млн.

Филиппины - 0.96 млн.

Югославия - 0.75 млн.

Франция - 0.4 млн.

Чехословакия - 0.34 млн.

Венгрия - 0.27 млн.

Нидерланды - 0.2 млн.

Италия — 0.1 млн.

Великобритания - 92.7 тыс.

Бельгия - 74 тыс.

США - 12.1 тыс.

Более двух миллионов наших сограждан погибли на принудительных работах в Германии. Более четырех миллионов - от голода, болезней, отсутствия медпомощи.

Китай на втором месте по потерям — цифра 7,9 млн... сложная, Точно подсчитать невозможно. По Германии тоже нет точных оценок.

Потери среди военнослужащих:

В мире более 24 млн человек (погиб каждый пятый мобилизованный)

СССР - 8.7 млн списочного состава Красной армии

Германия - 5.3 млн.

Китай — 3.8 млн.

Румыния — 0.67 млн.

Польша 0.58

Италия 0.37

Венгрия 0.3 млн

Великобритания 286.2 тыс.

США 405.4 тыс. (в Европе)

Югославия 0.27

Франция 0.25

Финляндия 82 тыс.

Греция 60 тыс.

У нас война затронула каждую семью, в большинстве других стран она прошла как-то рядом… Нельзя сравнивать, насколько важна и ценна победа для нас и для других стран Европы.

У нас война затронула каждую семью

У нас война затронула каждую семью

Фото: EAST NEWS

Экономический ущерб:

СССР — 485 млрд долларов (включая затраты на войну).

Мировой ущерб - 1.8 трлн долларов.

Зарплата лейтенанта американской армии в 40-е годы - 150 долларов.

Тройская унция золота (31 грамм) - 35 долларов в 1945-м. Сегодня — около 1700 долларов. То есть в 50 раз.

Что было разрушено на территории СССР в годы войны?

84 тысячи школ и учебных заведений.

25 миллионов человек лишились жилья.

32 тысяч промпредприятий.

6 тысяч больниц, 30 тысяч поликлиник.

43 тысячи библиотек, 427 музеев, 167 театров.

Две трети национального богатства мы потеряли.

Экономический ущерб СССР во время войны составил 485 млрд долларов

Экономический ущерб СССР во время войны составил 485 млрд долларов

Фото: EAST NEWS

Потери Германии оцениваются с учетом репараций в 300 млрд. долларов.

150 млрд — потери Британии.

100 млрд долларов — потери Италии.

США построили 2.5 тысяч новых предприятий. После Второй мировой две трети мировых запасов золота оказались на территории Штатов. За годы войны американское производство выросло в два раза.

К началу войны в США было 8 млн безработных. К маю 1945 в США официально не было ни одного безработного.

О территориальных изменениях

Германия и ее сателлиты на 22 июня 1941 года — это страны Бенилюкса, Греция, Норвегия, Сербия, Венгрия, Румыния, Болгария, часть Франции.

Союзная немцам Италия под шумок забрала у Франции Корсику, Албания оккупирована итальянцами, Черногория формально независима, но реально управляется Муссолини.

Швейцария сохраняла независимость, потому что это было всем удобно. Швеция как бы независима, но ее сырье и промышленность — на службе Германии.

СССР получил 13 млн человек и 200 тысяч квадратных километров перед войной на Западной Украине и Западной Белоруссии. 10 октября 1939 года решением советского правительства Вильнюс и Вильнюсский край, которые заняла Красная армия и 500 тысяч населения были «подарены» СССР Литве.

В марте 1940-го по итогам войны с Финляндией Советскому Союзу перешла часть Карельского перешейка с Выборгом.

Карта Европы на 8 мая 1945-го

В Европе война почти завершена, в Азии войска США ведут войну на островах в Тихом океане, пытаясь как можно ближе приблизиться к островной Японии. Тяжелые бои на Окинаве. Войска Британского содружества вытесняют японцев из Бирмы. Север Ирана занят войсками Красной Армии, юг — британскими. Центр якобы не оккупирован — но под контролем двух стран. Ирак и Палестина — британские. Ливан и Сирия — французские. Всю Северную Африку, включая Египет, контролируют британцы с французами. Сомали и Эфиопия британские.

9 мая на Крите капитулирует крупный немецкий гарнизон. Но ранее высадившиеся там британцы вступили в бой с греческими партизанами-коммунистами. Повстанцы не хотели отдавать Крит англичанам. И те обратились за помощью к … вермахту. Британцы и немцы провели ряд совместных операций против греческих партизан! Сама Греция формально контролируется англичанами, но фактически идет гражданская война между пробританским правительством и повстанцами-коммунистами. До 1949-го она будет продолжаться. Черчилль вымолил у Сталина отказ от прямого советского вмешательства в гражданскую войну в Греции — и получил устные гарантии. Партизан-греков поддерживала Югославия, Иосип Броз Тито. Повстанцы уходили на ее территорию, пополняли запасы, вооружения и возвращались. Но летом 1949-го Югославия закрыла границу.

Как захватили адмирала Деница

Правительство Германии функционировало еще 20 дней после сдачи Берлина. До 23 мая 1945.

Гитлер в конце апреля приказал арестовать и расстрелять «предателя Геринга». И назначил адмирал Деница сформировать правительство «Новой Германии». Адмирал с этим правительством и вооруженными формирования переместился в английскую зону оккупации. В городке Фленсбург не было войск союзников - они обошли его, спеша на восток.

Адмирал Карл Дёниц

Адмирал Карл Дёниц

Фото: EAST NEWS

И вот почти три недели в мае 1945-го существует некое немецкое правительство во главе с военным преступником адмиралом Карлом Деницем, который затопил несчетное количество мирных судов союзников! 15 мая Жуков вызывает к себе начальника разведотдела фронта генерала Трусова. И приказывает ему проникнуть на «английскую» территорию и арестовать все правительство Деница. Трусов на нескольких «виллисах» с группой фронтовой разведки выезжают туда. И что они видят: по улицам ходят немецкие патрули в полном вооружении. На перекрестках дежурит военная полиция. Везде портреты фюрера и флаги со свастикой. Дениц в роскошном особняке принимает посетителей. Британцев не видно. Наши рванули к англичанам. Потребовали арестовать Деница. Англичане отказываются, говорят, у нас нет сил. Там тысячи солдат вермахта, война закончилась, а наши могут погибнуть, кто будет отвечать? Но благодаря Трусову были быстро сформированы около сотни усиленных разведгрупп. И за одну ночь Дениц, все члены его правительства и все командование немецких частей было арестовано.

Как захватили Гиммлера

Наши люди взяли сбежавшего из Берлина Гиммлера. Который пытался скрыться по реке с поддельными документами, но был задержан двумя советскими солдатами, бывшими военнопленными, которые добровольно вступили в британскую комендантскую часть. Они патрулировали вместе с британцами, но у англичан наступило время кофе-брейка. Наши остались вдвоем и увидели трех подозрительных немцев с левыми документами. Задержали и позвали англичан. Те были крайне недовольны, что их отвлекли от кофе, но тут опознали Гиммлера… Сидоров и Губарев, наши бойцы, никем не были награждены. Гиммлер успел принять ампулу с ядом, а все заслуги по его поимке приписали себе британцы.

О чем договорились в Ялте

Германия делится— сначала на 3 зоны оккупации, но по настоянию Сталина на 4, и Франция войдет в Совет безопасности ООН. Предполагалось впоследствии создания объединенной Германии. Нейтральной демократической республики, не входящей ни в какие блоки.

Судьба Польши была центральной в переговорах. Она получала большую часть Восточной Пруссии и часть немецких земель на западе.

По Японии - мы вступили в войну как обещали, три месяца спустя после 9 мая и возвращали себе южный Сахалин и Курилы, Порт- Артур и КВЖД и сеть прилегающих дорог. В случае ведение боевых действий на территории Японии советской зоной оккупации станет Хоккайдо.

Но дух Ялты быстро стал улетучиваться. В марте 1946-го в Фултоне Черчилль скажет, что на Европу опустился железный занавес.