Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2020 9:00

Нерадивый водитель залил федеральную трассу во Владивостоке белой краской

Окрасился свежеуложенный асфальт, тротуар и территория вокруг. Собралась внушительная пробка [фото, видео]
Проезжая часть оказалась залита белой краской. Фото: blog_vladivostok

Проезжая часть оказалась залита белой краской. Фото: blog_vladivostok

Курьезное ЧП в пригороде Владивостока привело к многокилометровому затору и целому ряду проблем как для виновника аварии, так и для администрации города. Нерадивый перевозчик, судя по всему, не проверил, хорошо ли закреплен груз, и паллет с краской рухнул прямо на дорогу. К слову, на участке как раз ведется ремонт, рабочие лишь недавно закончили укладку первого слоя асфальта. Естественно, что такой дополнительный слой в планы специалистов не входил.

Краска оказалась разлита на трассе А-370, в районе «Академгородка», непосредственно перед выездом из пригорода. Масштабное происшествие моментально сковало движение, оно и понятно, автомобилистам не особо хочется портить свои машины.

Для устранения последствий случившегося, привлекли специалистов МЧС. С помощью пожарной машины с дороги удалось смыть часть краски. Однако полностью расчистить полосы для проезда не получилось. Краска уже местами подсохла.

Помимо проезжей части «затонированы» оказались тротуар, бордюры и фонарные столбы. Нанесен ли вред экологии – в ближайшее время выяснят экологи. В непосредственной близости с дорогой находятся деревья, кустарники и цветы, едкая субстанция их попросту может повредить.

Краска залила территорию вокруг. Фото: blog_vladivostok

Краска залила территорию вокруг. Фото: blog_vladivostok

– Согласно статье 45.1 по благоустройству территории, виновнику предстоит устранить последствия и возместить понесенный ущерб. Сумму убытков вычислят специалисты, – прокомментировала специалист пресс-службы администрации Владивостока Ольга Суходоева.

По словам официального представителя ведомства, автомобилист может сам попробовать расчистить территорию от краски. Но скорее всего потребуется помощь городских служб.

Отметим, на данном участке трассы «Уссури» проходит масштабный ремонт, субсидии на который выделило Минвостокразвития. В пригороде планируется не только заменить дорожное покрытие, но и оборудовать проезжую часть разделительными конструкциями, а также облагородить территорию вокруг.

– В месте, где произошло ЧП, был уложен только первый выравнивающий слой асфальта. Работникам еще предстоит сделать прослойку из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который является сверхпрочным покрытием для дороги, – отметили в пресс-службе мэрии.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14