Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье18 июня 2020 10:20

ВОЗ оценила риски заражения коронавирусом во время Парада Победы в Москве

Организация готова помочь местным властям, но решение остается за ними
Итоговое решение, конечно, остается за местными властями в странах, где будут проводиться массовые мероприятия

Итоговое решение, конечно, остается за местными властями в странах, где будут проводиться массовые мероприятия

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Совсем скоро, 24 июня, в Москве пройдет Парад Победы. Насколько безопасно проводить массовые мероприятия в России сейчас, учитывая, что статистика ежедневных новых случаев инфицирования составляет за последние дни порядка 8 тысяч случаев?

Представитель ВОЗ, доктор Кэтрин Смолвуд прокомментировала вероятность распространения коронавируса во время проведения массовых мероприятий в Москве и по России в целом.

- Как мы знаем, в случаях, когда люди собираются вместе в тесном контакте на продолжительное время, будь-то для празднования, или по какой-то другой причине, то мы получаем повышенный риск распространения инфекции. Мы уже видели этому примеры в прошлом.

Прежде всего, надо принять во внимание эпидемиологическую ситуацию в регионе проведения массового мероприятия: взята ли ситуация с распространением коронавируса под контроль? Второе соображение – социальная дистанция. Насколько близко будут люди друг от друга? Можем ли мы снизить риск распространения какими-то дополнительными мерами, введенными на мероприятии? И наконец, очень важно понять, а в случае, если передача вируса случится вот на этом конкретном массовом мероприятии, справится ли с этим местная система здравоохранения?

Итоговое решение, конечно, остается за местными властями в странах, где будут проводиться массовые мероприятия. Мы со своей стороны готовы оказать любое содействие, если потребуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прививка от коронавируса будет как обычный укол и даст защиту на год

Начальник института Минобороны, где разрабатывалась российская вакцина от коронавируса рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» о ее испытаниях (подробности)