Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 июня 2020 14:40

Каждый третий утонувший в Беларуси в этом году был нетрезвым

Чаще всего несчастные случаи происходит на канавах, копанках, пожарных водоемах
Чаще всего опасные ситуации случаются вне зоны действия спасательных станций.

Чаще всего опасные ситуации случаются вне зоны действия спасательных станций.

Фото: Раиса ЮДИНА

Купальный сезон нынешним летом начался гораздо позже прошлогоднего, а утонуло уже 136 человек. В том числе пять несовершеннолетних. Каждая история - отдельная трагедия. В Сморгонском районе 10-летняя девочка утонула, спасая 13-летнюю подругу, которая не умела плавать. В Островце в первый день лета водолазы достали из реки тело юноши, который пару месяцев не дожил до совершеннолетия - отдыхал на берегу с друзьями…

Почти во всех ситуациях, когда на водоемах погибли дети, с ними рядом находились взрослые. Но люди часто ведут себя слишком беспечно, недооценивая силу стихии.

- Папа приезжает с другом на рыбалку (это было в Гродненской области). С ними трое детей, которые отправляются купаться и случайно попадают на течение, оно их начинает нести… Двое ребят и один взрослый, пытавшийся их спасти, гибнут, - рассказывает Анвар Игамбердиев, председатель республиканского объедиения ОСВОД. - Или возле Солигорска на водохранилище компания отдыхала, а четырехлетнего ребенка посадили на надувной матрас. Его отнесло на 20 - 30 метров от берега. Это заметили только тогда, когда услышали детский плач. 15-летняя девочка бросилась его спасать. Она умела хорошо плавать, но в нескольких метрах от берега что-то случилось, может, дыхание сбилось, и она утонула вместе с ребенком.

Около 20% утонули во время рыбной ловли, 9 человек - при принятии ванны

С каждым годом все меньше несовершеннолетних погибает на водоемах. Удалось в десять раз сократить и общее число утонувших. Для сравнения: по статистике ОСВОДа, в 1999 году на воде погибло 1600 человек, из них 190 - дети, а в 2019-м из 364 погибших - 24 несовершеннолетних. А вот что остается стабильным, так это процент людей, утонувших в нетрезвом состоянии - примерно 65 - 73% от общего количества. В этом году это уже 48 человек.

Кстати, тонут, по словам Анвара Адылжановича, не только в бурных реках и глубоких озерах.

- Из 136 случаев в этом году 73 человека погибли при падении в воду - в канавы, копанки, лужи, пожарные водоемы, - рассказывает председатель ОСВОД. - Около 20% утонули во время рыбной ловли, 9 человек - при принятии ванны, один - в бассейне. Непосредственно при купании погиб 21 человек.

В 99% случаев люди гибнут на воде за пределами зон действия спасательных станций (их у нас 66 плюс 138 спасательных постов), где помощь всегда гарантирована. Так, в купальном сезоне-2020 ими уже спасено 63 человека, в том числе 8 детей. До 100 человек в год получают серьезные травмы, иногда и инвалидность, прыгая с мостов.

Больше всего в этом году утонуло людей в Витебской области, самой богатой на водоемы - 34 человека. В Гродненской и Брестской областях, которые на втором месте в этой печальной статистике, цифры намного меньше - по 19 погибших. Меньше всего погибло людей на водоемах в Минске - 11 человек. ОСВОД спас жизни в этом году 92 купальщикам, в том числе 19 несовершеннолетним.

В Минске ОСВОД активизировал работу в местах, запрещенных для купания. Особого внимания удостоят компании, распивающие там спиртное. Практически ежедневно рейды с МЧС, МВД будут проводиться все лето.

Алкоголь в жару ведет к сгущению крови и риску тромбообразования

- Алкоголь запускает в организме определенные биохимические процессы, которые ведут к обезвоживанию. Последствия - сгущение крови, повышенный риск тромбообразования, нарушение артериального давления, сердечного ритма, а это такие осложнения, как инфаркт, инсульт и летальные исходы, - предупреждает Виктория Котова, заведующая амбулаторным наркологическим отделением № 2 Городского клинического наркологического диспансера столицы.

Купаться - только в трезвом виде! И это правило распространяется как на водоемы, так и на бассейны.

Купаться - только в трезвом виде! И это правило распространяется как на водоемы, так и на бассейны.

Фото: Раиса ЮДИНА

Те безопасные дозы алкоголя, о которых говорит ВОЗ, будут действительно таковыми для абсолютно здоровых соматически людей, у которых нет наследственной склонности к алкогольной зависимости, напомнила специалист. Но даже такая безопасная доза, принятая в жару перед тем, как зайти в водоем, может оказаться фатальной.

БУДЬ В КУРСЕ!

Чего нельзя делать, если не хотите утонуть:

- купаться в местах, где вас некому будет спасти;

- заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, даже самого легкого;

- заплывать далеко, не рассчитав своих сил на обратный путь;

- плыть против течения, если оно внезапно подхватило;

- выходить в открытую воду на лодке и других плавсредствах без спасательного жилета;

- нырять в незнакомых местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач нарколог предупреждает: Алкоголь не спасет от коронавируса

Трагедия, которая переломала жизнь: "Нырнул - а там яма была. В глазах пожелтело и все..."