Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество27 мая 2021 11:43

Биржевой мост закроют для транспорта и пешеходов во время капремонта

Работы планируют завершить в 2023 году, но мост будет перекрыт не на всем их протяжении
Биржевой мост скоро отправится на капремонт.

Биржевой мост скоро отправится на капремонт.

Петербург готовится к капитальному ремонту Биржевого моста. На это из бюджета города готовы выделить 2,4 миллиарда рублей, следует из информации на сайте госзакупок. Работы предстоят большие, а сейчас Смольный объявил конкурс на поиск подрядчика, который их выполнит. Он же до конца года должен будет разработать всю необходимую документацию – план ремонта. Из нее станет понятна и точная дата начала работ. Ясно, что займут они около полутора лет, а завершить ремонт должны не позднее 5 мая 2023 года.

За такой долгий срок, судя по документам, предстоит выполнить дорожные работы на мосту, отремонтировать механизмы разводки и внутренние помещения разводных опор, поработать над электрикой, освещением, контактной сетью троллейбусов над переправой и другими деталями всей конструкции. При этом горожанам придется приготовиться, что на какое-то время мост будет перекрыт и для транспорта, и для пешеходов.

– Перекрывать движение по мосту будут, но мы думаем, что ненадолго. На какой срок – тоже станет понятно после выбора подрядчика и разработки документации, – сообщили «КП-Петербург» в пресс-службе «Мостотреста».

Биржевой мост - шестиполосная переправа в центре города.

Биржевой мост - шестиполосная переправа в центре города.

Первые частичные ограничения для строительно-монтажных работ могут запустить уже в конце этого года. Но известно точно, что закрывать Биржевой мост для движения будут только до декабря 2022 года. Поле этой даты он должен быть доступен – это прописано в документах. К слову, мост является значимым транспортным объектом. Шестиполосная магистраль над Малой Невской соединяет Васильевский остров и Петроградку – ведет от набережной Макарова к площади Академика Лихачева. Кроме того, в сезон разводных мостов этой переправой в центре города ежегодно любуются и туристы, и местные жители.

КСТАТИ

ТТХ Биржевого моста

Длина моста – 252 метра

Ширина моста – 27 метров

Ширина проезжей части – 21 метр

Число пролетов – 5

Расстояние между разведенными крыльями – 32 метра