Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество5 апреля 2022 17:42

Василий Пониделко: Весной в Петербурге планируют высадить порядка 4 тысяч деревьев

А подводя итоги зимней уборки, глава комитета по благоустройству пообещал приложить все усилия, чтобы следующей зимой горожане «увидели совсем другую картину»
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
За весь год в городе появится более 10 тысяч деревьев.

За весь год в городе появится более 10 тысяч деревьев.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В 2022 году Смольный закупит 90 новых коммунальных машин и высадит 10 тысяч деревьев. А снежного коллапса, который обрушился на город прошлой зимой, больше не повторится. И для всего этого у нас есть гарантии: их и нам и все жителям Северной столицы во вторник, 5 апреля, предоставил глава комитета по благоустройству Василий Пониделко, с которым мы поговорили в прямом эфире на радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» (92,0 FM).

Одной из главных тем разговора стала зимняя уборка города. Да, на дворе апрель, но воспоминания о снежных завалах на тротуарах, грязных кучах на обочинах и мокрой каше под ботинками и колесами все еще слишком свежи.

По словам Пониделко, коммунальные службы узнают о переменах погоды за сутки.

По словам Пониделко, коммунальные службы узнают о переменах погоды за сутки.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Во-первых. Выяснилось, что шутки про «опять зима настала неожиданно для коммунальщиков» давно уже не актуальны. По словам Василия Пониделко, о критических погодных явлениях вроде аномальных снегопадов, ураганов и ливней городские службы предупреждают за сутки.

- За двадцать четыре часа у нас уже есть точный прогноз, - констатировал председатель комитета. – Если говорить про зимнее время – вплоть до ориентировочных значений высоты снежного покрова. И эти прогнозы достаточно точные. Они не откуда-то там берутся, они системно приходят к нам напрямую от Гидрометцентра.

«Но если прогноз дается заранее, и он настолько точный – откуда коллапсы?» - задастся вопросом внимательный читатель. Мы тоже задались – и вот какой ответ получили.

- Коммунальные службы в момент снегопада не могут охватить территорию целого города, - объяснил Василий Пониделко. – Мы не можем приставить дворников к каждому дому, на каждый перекресток и так далее. Потому что их физически нет. Кроме того, у нас есть регламенты, в которых четко прописано, как должны действовать дорожные предприятия – в том числе сколько времени они должны затратить на устранение последствий.

Такими темпами, как сейчас, коммунальный автопарк Петербурга будет обновляться на протяжении десяти лет минимум.

Такими темпами, как сейчас, коммунальный автопарк Петербурга будет обновляться на протяжении десяти лет минимум.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Тут возникает другой вопрос – дефицит, причем не только рабочей силы, но и техники. А если кому-то кажется, что мы слишком уж много рассуждаем про зиму в разгар весны (хотя бы и календарной), напомним: коммунальная техника у нас в большинстве своем универсальная, всесезонная. И проблемы с ней, соответственно, всесезонные тоже. Так, еще в феврале на одной из пресс-конференций по итогам зимней уборки начальник технического управления Жилищного комитета Санкт-Петербурга Андрей Джалалов отчитался о том, что Петербургу не хватает тысячи машин. Хорошая новость – их докупят. Плохая – не сразу.

- В 2022 году из бюджета Санкт-Петербурга выделен миллиард рублей, на который мы рассчитываем приобрести порядка 90 машин, - прокомментировал Василий Пониделко. – Точно такая же закупка на миллиард рублей запланирована также на 2023 и 2024 годы.

Проблема в том, что такими темпами необходимую тысячу коммунальных машин Петербург получит по меньшей мере через десять лет. А с учетом того, что часть техники будет направляться в дорожные хозяйства на замену износившейся и устаревшей, а с учетом того, что сама она будет устаревать и изнашиваться, а с учетом того, что город все десять лет будет прирастать новыми территориями, которым также потребуется регулярная уборка…

Василий Пониделко стал гостем студии радио "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" (92,0 FM).

Василий Пониделко стал гостем студии радио "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" (92,0 FM).

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Конечно, чем больше техники, тем лучше, - констатирует чиновник. – Но бюджет Петербурга оперирует тем, что есть. Наша задача – как можно эффективнее управлять той техникой, которая есть в наличии. Кроме того, на мой взгляд, для того, чтобы убирать и содержать город, вполне достаточно 3 000 единиц техники. Сейчас у нас их 1 750.

Что касается санкций, из-за которых закупка новой техники может встать, то тут Василий Пониделко, опять же, уверен: не встанет.

- Конечно, санкции на всех накладывают определенные трудности, - признал глава комблага. – Но на сегодняшний день мы активно взаимодействуем с производителями коммунальной техники. Наш Кировский завод, например, обещает в следующем году анонсировать совершенно новую линейку машин, пригодных для уборки города – сейчас они проходят испытания. Кроме того, у нас есть давние друзья-белорусы. А основа коммунального автопарка вообще КамАЗ. Что касается уже закупленной импортной техники, то она есть, никто у нас ее не отбирает, есть запас запчастей, и я уверен, что будут какие-то новые логистические цепочки и поставки.

Ну а завершился разговор на совсем позитивной ноте:

- Я приложу все усилия как руководитель коммунальной отрасли, чтобы следующей зимой мы увидели совершенно другую картину, - констатировал Василий Пониделко. – Вне зависимости от того, какая будет погода, и сколько выпадет снега.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По словам Василия Пониделко, весной в Петербурге планируют высадить порядка 4 тысяч деревьев.

- За весь год, наверное, мы посадим более 10 тысяч, - пообещал глава комитета по благоустройству.

Грядущей весной в городе высадят около 10 тысяч деревьев.

Грядущей весной в городе высадят около 10 тысяч деревьев.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

КСТАТИ

А что с уборкой?

Развернуться городской генеральной уборке во всю ширь, по словам Пониделко, мешают ночные и утренние заморозки.

- Коммунальные службы выполняют задачи по мере возможностей, - констатировал глава комблага. – Сейчас, например, невозможно использовать уличные пылесосы. Потому что они сначала смачивают пыль, а потом ее засасывают. Если сейчас начать смачивать тротуары и дороги, будет гололед. Так что ночные часы уборки у нас выпадают. Утренние тоже. Даже северные стороны дорог выпадают – а вот на южных работники коммунальных служб стараются выхватить каждый час солнечной погоды, чтобы замыть тротуары и убрать песок, оставшийся с зимы. В любом случае, несмотря на все нюансы, в течение апреля город будет вымыт полностью.