Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество5 апреля 2022 17:13

Ветеринары заявили о дефиците препаратов и медицинских расходников

Анестезия для домашних животных подорожала в ветклиниках Петербурга в два раза
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Цены на лечение домашних пушистиков могут вырасти из-за скачков курса валют и санкций Запада.

Цены на лечение домашних пушистиков могут вырасти из-за скачков курса валют и санкций Запада.

Фото: Артем КИЛЬКИН

С человеческими лекарствами и их возможным (но, к счастью, не подтвердившимся) дефицитом в Санкт-Петербурге вроде бы все решили: поставки идут, закрывшимся логистическим маршрутам ищутся альтернативы. Зато, как оказалось, не все так ладно с лекарствами для животных: ветеринарные клиники заявляют о том, что из-за санкций и скачков валютного курса может возникнуть дефицит самых основных препаратов и расходников.

80 ПРОЦЕНТОВ ИМПОРТА

Так, по словам ветеринарного врача, руководителя одной из частных ветеринарных клиник Елены Сухотиной, среди лекарств, которые используются для лечения братьев наших меньших, на импортные наименования приходится не менее 80 процентов.

- Прежде всего речь идет о препаратах, которые применяются при каких-то особо серьезных состояниях, - констатирует медик. – Это компоненты для химиотерапии, для лечения тяжелых кожных заболеваний, иммуносупрессоры и так далее. Все они производятся не в России. И мы уже ощущаем их дефицит.

Ситуация со звериными лекарствами такая же, как с человеческими: серьезного дефицита, может, и не будет, но зато цены выросли серьезно.

Ситуация со звериными лекарствами такая же, как с человеческими: серьезного дефицита, может, и не будет, но зато цены выросли серьезно.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Пока что наибольшие опасения у ветеринаров, констатирует Елена Сухотина, вызывают препараты для общей анестезии. Во-первых, практически все они за последние несколько недель ощутимо подрожали, некоторые позиции – в два раза и более. Во-вторых, из-за все той же порушенной логистики поставщики начали отгружать их ветклиникам в очень ограниченных объемах. Порой – буквально по паре-тройке флаконов за раз.

Подскочили в цене и вакцины – примерно на 30-40 процентов. Но тут уже причина в другом. Как объяснил «Комсомолке» председатель Ассоциации ветеринарных клиник Санкт-Петербурга Андрей Паламарчук, из-за всем известных событий люди стали чаще и охотнее уезжать за рубеж и брать с собой питомцев, от которых при пресечении границы обязательно требуют прививочные сертификаты. Вырос спрос – подросла стоимость.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ – ПРОКИПЯТИТЬ - ИСПОЛЬЗОВАТЬ

- Если возвращаться к анестезии, то есть, например, такой препарат – «Изофлуран», средство для ингаляционного наркоза для собак и кошек, - поясняет Андрей Паламарчук. – Раньше он стоил около 4 500 тысяч, потом стал стоить 7 500 рублей. Сейчас его цена – около 10 000 рублей. Подорожал примерно на 40 процентов «Пропофол» - внутривенный анестетик, один из важнейших компонентов общей анестезии в принципе.

И на анестезии с вакцинами проблемы не заканчиваются.

В некоторых клиниках расходники для животных стали использовать по несколько раз.

В некоторых клиниках расходники для животных стали использовать по несколько раз.

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Есть определенные трудности с импортными ветеринарными расходниками, - констатирует Андрей Паламарчук. – К примеру, с трубками для интубации трахеи. Если раньше для каждого животного использовалась отдельная стерильная трубка, которая потом утилизировалась, то теперь мы в наших клиниках эти трубки стерилизуем и используем повторно.

Это, объясняет эксперт, не катастрофа – в других клиниках, особенно «бюджетных», так делали и раньше. Но тем не менее момент показательный: ситуация такова, что надо либо экономить (в том числе сокращая доступные процедуры и переводя внутреннюю документацию в электронный формат, чтобы не тратить лишний раз бумагу), либо задирать цены и терять клиентов.

- Цены действительно растут, но очень, скажем так, неравномерно, - констатирует Андрей Паламарчук. – В клиниках со стабильно большим потоком клиентов, где использовалось большое количество импортных расходников, они уже увеличились примерно на 20 процентов. Клиники маленькие и бюджетные стараются цены не задирать, если там и есть какой-то рост, то процентов на десять максимум – условно, стоил прием специалиста 350 рублей, стал стоить 400. Но это если говорить о ситуации «в моменте». Что будет дальше – пока очень трудно предположить.

Давать прогнозы на дальнейшее развитие ситуации пока что никто не берется.

Давать прогнозы на дальнейшее развитие ситуации пока что никто не берется.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ВОПРОС-РЕБРОМ

Найдем ли замену импорту?

По словам наших экспертов, аналоги зарубежных препаратов в России есть, вот только ими… почти никто не пользуется, потому что они уступают «конкурентным» лекарствам в качестве.

- Сейчас единственный выход – выкупать формулы оригинальных препаратов и налаживать собственное производство, - констатирует Елена Сухотина. – Такие прецеденты уже были – например, у нас успешно наладили производство очень хорошего противорвотного лекарства, разработанного в США, которое используется в ветеринарии повсеместно и часто.