Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 15:24

Подорожавшая в пять раз белая офисная бумага может совсем исчезнуть в Петербурге

В феврале 2022 кризис в этой отрасли усугубился, практически все крупные поставщики отказались работать с российским рынком
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Стоимость пачки обычной офисной бумаги для принтера в розничных магазинах взлетела до 1 500 рублей.

Стоимость пачки обычной офисной бумаги для принтера в розничных магазинах взлетела до 1 500 рублей.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Кризис докатился до бумажной отрасли. Уже в ближайшее время из продажи в Петербурге может полностью исчезнуть глянцевая и мелованная бумага – в том числе офисная – а также все, что на ней печатается, от журналов до учебников и рекламных плакатов.

«УЙДУТ И НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЮТ»

Первые тревожные звоночки зазвучали еще на этих выходных, когда выяснилось, что стоимость пачки обычной офисной бумаги для принтера в розничных магазинах взлетела в пять раз: с 300 до 1 500 рублей в среднем. И, по словам представителей отрасли, это только начало.

- Кризис в отрасли носит общеевропейский характер и начался еще в конце лета 2021 года, - объяснил «КП-Петербург» генеральный директор крупнейшего на Северо-Западе России типографского комплекса «Девиз» Олег Киселев. – Во-первых, закрылось несколько крупных бумажных производств в Скандинавии. Во-вторых, из-за всех политических перипетий вокруг газопровода «Северный поток» начался рост цен на газ. А вместе с ними очень сильно выросла и себестоимость изготовления бумаги, потому что это крайне ресурсоемкое производство. Осенью 2021 года иностранные поставщики трижды повышали цены.

Про туалетную бумагу пока ничего не известно, а вот с офисной проблемы начнутся уже в ближайшее время.

Про туалетную бумагу пока ничего не известно, а вот с офисной проблемы начнутся уже в ближайшее время.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В феврале 2022 кризис только усугубился. По словам Олега Киселева, практически все крупные поставщики отказались работать с российским рынком. Причем в отличие от ситуации, к примеру, на рынке автомобилей, этим производителям, отмечает наш эксперт, нет смысла возвращаться в Россию. Во всем мире бумаги сейчас дефицит, так что квоты, выделенные на нашу страну, промышленники без проблем перепродадут в ту же Европу и ничего на этом не потеряют.

ПОВОРОТ НА ИНДИЮ

- Традиционно бумага в Россию поставлялась от ближайших соседей – Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, - рассказывает Киселев. – Сейчас будем искать новые каналы – из Индии, Азии, Южной Америки. Но это дело не быстрое – оно займет от полугода и больше. Так что в ближайшее время обычная белая бумага у нас действительно может исчезнуть – по крайней мере на какое-то время. А европейская, скорее всего, исчезнет навсегда.

Ранее цены на офисную бумагу взлетели в пять раз. Фото: ozon.ru

Ранее цены на офисную бумагу взлетели в пять раз. Фото: ozon.ru

Другой вопрос – цены. Они с «обновлением» каналов поставок предсказуемо вырастут. На сколько, пока не знает никто – это зависит от слишком многих факторов.

- На нынешние цены в магазинах я бы ориентироваться не советовал, - отмечает Олег Киселев. – Это, на мой взгляд, больше спекулятивный интерес конкретных продавцов, нежели реальный ответ на ситуацию.

Что у нас останется? На самом деле много чего: газетная и офсетная бумага (которая тоньше и не такая белая) у нас, например, полностью своя. Да и свое производство мелованной белой бумаги в России существует. Мощностей на сегодня недостаточно, но увеличить, в теории, тоже можно – правда, по словам Олега Киселева, это потребует серьезной поддержки от государства.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на офисную бумагу взлетели в Петербурге до 1,5 тысяч рублей за пачку

Раньше она стоила в пять раз меньше (подробности)