Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Новости компаний13 апреля 2022 11:46

Жилетка с подогревом, умная муфта и маска для военных: Главные разработки студентов на Smart Wear Hack 2022

Участники хакатона два дня генерировали идеи, чтобы презентовать свои проекты экспертам
Степан СТЕПАНОВ
Главные разработки студентов на Smart Wear Hack 2022. Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

Главные разработки студентов на Smart Wear Hack 2022. Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

Smart Wear Hack 2022 стал коллаборацией СПбГУПТД и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках продвижения стратегического проекта «Центр трансфера технологий и компетенций Fashion Tech» по федеральной программе «Приоритет-2030», реализуемого Университетом промышленных технологий и дизайна. Целью этого проекта является поддержка стартапов студентов и помощь в интегрировании их разработок в индустрию.

Участники хакатона два дня генерировали идеи, чтобы затем презентовать свои проекты экспертам – представителям текстильной и лёгкой промышленности. Проекты должны были объединить текстиль, дизайн и высокие технологии. По итогам презентаций определились три команды-победителя, каждая из которых получила по 100 000 рублей на реализацию своего проекта.

Первое место в треке «умная» жилетка с подогревом» заняла команда MetaVest. «Умная» жилетка от MetaVest рассчитана на альпинистов, ученых, нефтяников и участников экспедиций, которые работают в экстремальных климатических условиях. В презентации ребята рассказали о своей технологии, о преимуществах их решения, а также рассчитали необходимые для создания прототипа инвестиции. Жилетка от MetaVest способна поддерживать комфортную температуру тела не менее 8 часов в зависимости от режима, а от конкурентов ее отличает возможность дистанционного управления и датчики дистанции, которые позволят быстро среагировать на отдаление одного из участников группы в условиях плохой видимости.При этом такая «умная» жилетка будет иметь среднюю цену на рынке.

Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

Фото: пресс-служба СПбГУПТД.

Победителем второго трека стала команда ChilliBoss, которая представила «умную» муфту с подогревом для детской коляски. Преимущества студенческого проекта перед продуктовыми решениями конкурентов, которые уже представлены на рынке, заключаются в том, что данная муфта способна фиксировать температуру ребенка в коляске и отслеживать неровность дорог и уровень шума для расчета маршрута прогулки. Муфту от команды ChilliBoss можно подключить к смартфону и управлять ей с помощью приложения. В качестве бонуса мама получит информацию о количестве затраченныхво время прогулки калорий.

В третьем треке выиграла команда Dream Team с проектом «Маска Жизни». Ребята представили концепт маски для военных. Разработка команды не имеет отечественных аналогов, так как существующие на рынке маски сохраняют тепло либо за счет своего материала, либо за счет аккумуляторов, которые быстро разряжаются. В презентованном студентами проекте для продления работы аккумулятора в системе маски присутствуют ветрогенераторы, работающие за счет дыхательной активности человека, и термопластины, которые функционируют за счет разности температуры внутри маски и снаружи.

«Наша задача была объединить студентов двух университетов и дать им задание сгенерировать идеи разработок на тему «умного» текстиля. Студенты из СПбГУПТД отвечали за текстиль и дизайн, студенты из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – за технологии печатной и гибкой электроники, потому что сегодня создание «умного» текстиля невозможно без встроенных электронных компонентов. В итоге ребята создали действительно интересные продуктовые решения, которые, я надеюсь, через какое-то время выйдут на рынок», - комментирует Ольга Москалюк, директор Центра трансфера технологий и компетенций Fashion Tech в СПбГУПТД.

Экспертную оценку студенческим решениям давали: Татьяна Иванова, генеральный директор компании Stayer, Вера Ригосик, директор по развитию новых продуктов компания Stayer, Елена Санжеева, советник Генерального директора БТК Групп по новым материалам, Лев Шпаков, советник генерального директора БТК Групп по инновациям, Дарья Мациевская, президент компании «Русские сезоны», основатель акселератора Seasons Tech.