Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 14:27

Как простым языком объяснить школьникам, что такое инфляция и денежная подушка безопасности

В рамках проекта «Губернаторский дневник» от «Комсомольской правды» в школе № 238 прошел урок финансовой грамотности
Для восьмиклассников провели урок финансовой грамотности.

Для восьмиклассников провели урок финансовой грамотности.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«Комсомольская правда в Петербурге» продолжает рассказывать о проекте «Губернаторский дневник». Как принять в нем участие? Присылайте в редакцию бланки со своими отличными оценками. Тридцать счастливчиков, получивших в третьей четверти больше всего пятерок, будут приглашены на встречу с губернатором Санкт-Петербурга. Александр Беглов лично вручит победителям призы. А еще счастливчикам в подарок - экскурсия по Смольному.

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ

Тема денег для многих людей наиболее интересна: как получить дополнительный доход, куда лучше инвестировать свободные средства или как не потерять последнюю копеечку? Да что уж там говорить, взрослые просто поглощены цифрами. Еще в «Маленьком принце» Антуана де Сент-Экзюпери, а этой сказке, на минуточку, с сотню лет, поднимались философские вопросы связи взрослых и цифр.

В реальном мире без цифр и правда никуда, особенно, если они касаются денег. Только вот даже не каждый взрослый обладает отличными знаниями в сфере финансов, а тем более дети - им лишь предстоит войти в колею денежного круговорота. Для того чтобы школьники во взрослой жизни не попали в финансовый просак, «Комсомольская правда» приготовила подарок - урок финансовой грамотности. Провели его старшие ребята - студенты, изучающие экономику и финансы, которые, несмотря на свой юный возраст, уже преподают в онлайн-школе InvestFuture Kids. Данный проект помогает ребятам прокачать свой скилл в сфере финансов.

Елизавета Жданова, студентка 4 курса СПБГЭУ, ведущая IF kids.

Елизавета Жданова, студентка 4 курса СПБГЭУ, ведущая IF kids.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ, МЕНЬШЕ ТРАТИТЬ

Конкретно на этом уроке ребятам рассказали, как правильно справляться со своими деньгами и не оказаться в долговой яме. А также открыли тайну, почему принцип «больше зарабатывать, меньше тратить» уже не работает, и познакомили детей со страшным словом «инфляция».

Как оказалось, восьмиклассники его уже знают. А еще слышали про кредит, облигации, криптовалюту. Кстати, когда упомянули последнее понятие, у многих школьников буквально загорелись глаза и появилось много вопросов - оказывается, ребята считают ее валютой будущего.

- Молодые ребята более рисковые в отличие от взрослого поколения, - поделилась своими наблюдениями Елизавета Жданова, проводившая урок. - Они еще не имели неудачного опыта с деньгами, поэтому не боятся. В какой-то степени такие уроки помогут остудить пыл некоторых детей, чтобы в будущем они более рассудительно подходили к вопросам собственных вложений и трат.

ЧЕМ ПОМОГУТ УРОКИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ?

Лидия Иванова, учитель обществознания.

Лидия Иванова, учитель обществознания.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Помимо учеников, на уроке был преподаватель обществознания. И не для того, чтобы следить за дисциплиной, а за опытом. Ведь теперь уроки финансовой грамотности вводятся и в школьную программу, а учителя сами будут обучаться по данному направлению.

- Финансовая грамотность - актуальное направление в нынешнее время. Мы, учителя, тоже посещаем такие уроки, - рассказала учитель обществознания Лидия Иванова. - Постепенно вводятся темы финансовой грамотности и в школьную программу по предмету обществознание, поэтому вижу пользу для ребят от сегодняшнего занятия. Тем более многие дети уже владеют собственными карманными деньгами, им нужно научиться грамотно их использовать.

После урока школьники поделились своими планами на будущее, кто и куда хочет вложить свои первые деньги. Например, Эвелина мечтает стать блогером в сфере гейминга, для этого ей необходим мощный компьютер. Поэтому она решила откладывать карманные деньги, а в будущем вложить их в покупку техники.

Восьмиклассник Егор утверждает, что уже научил родителей, как зарабатывать на инвестициях. Только вот к мнению мальчика не всегда прислушиваются взрослые, но он не унывает. Когда станет старше, планирует вложиться в криптовалюту.

Елизавета Жданова и Даниил Тюрин, преподаватели урока финансовой грамотности для ребят из 8 «Б».

Елизавета Жданова и Даниил Тюрин, преподаватели урока финансовой грамотности для ребят из 8 «Б».

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Урок финансовой грамотности настолько понравился ребятам, что школьники еще долго не отпускали наших преподавателей, задавая им интересные вопросы, касающиеся темы денежных вложений.