Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды28 апреля 2022 8:01

"Ночь музеев" в Петербурге пройдет в ночь с 21 на 22 мая 2022 года

В масштабном мероприятии примут участие более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов
«Ночь музеев» пройдет в Санкт-Петербурге в ночь с 21 на 22 мая 2022 года

«Ночь музеев» пройдет в Санкт-Петербурге в ночь с 21 на 22 мая 2022 года

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

"Ночи музеев" в Санкт-Петербурге быть. В этом году одно из самых масштабных культурных и познавательных мероприятий города состоится в ночь с 21 на 22 мая 2022 года. Специальные программы и выставки в честь этого подготовили более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Тема в этом году - "Точка отсчета". Множество экспозиций будет посвящено основателю города Петру Великому. Об этом рассказали в комитете по культуре города.

- В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы затронули все сферы жизни и во многом стали точкой отсчета для России и Санкт-Петербурга. Музеи расскажут, как в разные века научные открытия и социальные явления, отдельные люди и целые исторические эпизоды меняли представления о реальности, - рассказали в комитете.

Музей печати расскажет о реформе алфавита, а Музей хлеба о том, как император изменил хлебопечение по всей стране.

В "Ночь музеев" гости и жители Петербурга смогут посетить Кунсткамеру, Царское село, музей Анны Ахматовой, музей железных дорог, а также десятки других интересных мест города. Немало мероприятий запланировано и под открытым небом, например, в Летнем саду. Полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте проекта.

Посетить музеи и мероприятия можно будет по сеансам, билетов на которые ограниченное количество. В продажу они поступят с 29 апреля.