Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Здоровье13 мая 2022 10:35

Беглов попросил главу Роспротребнадзора отменить масочный режим в Петербурге

Свое обращение Анне Поповой губернатор уже отправил
Беглов предложил отменить масочный режим.

Беглов предложил отменить масочный режим.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Губернатор Петербурга направил обращение главному санитарному врачу России Анне Поповой с просьбой отменить масочный режим в городе. Об этом Александр Беглов сообщил в своем телеграм-канале.

- Направил обращение Анне Поповой, в котором предложил внести изменения в Постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19» и отменить в Санкт-Петербурге масочный режим, - говорится в сообщении.

По словам губернатора, отмене масок способствует снижение уровня заболеваемости до примерно 300 человек в сутки, что по сравнению с пиком пятой волны в 20 тысяч – незначительно.

За четыре недели количество заражений упало на 40,6%. Причем спад идет как по «омикрону», так и по другим штаммам COVID-19. В больницах для коронавирусных пациентов оставлено всего полторы тысячи коек, пятая часть из которых свободна.

Больных принимает лишь семь городских стационаров, что вдвое меньше, чем в моменты пиковой нагрузки. Все это позволяет отказаться от масок, как уже сделали в Москве, Подмосковье и некоторых других регионах России.

Правда, оказалось, что снять масочный режим Смольный просто так не может. Распоряжение о его вводе давал не местный Роспотребнадзор, а федеральное управление. О чем и сообщила главный санитарный врач города Наталья Башкетова.

- Масочный режим в Петербурге вводился не по моему предписанию, а постановлением главного санитарного врача РФ. Поэтому новое постановление должна подписать Анна Попова, - отметила Башкетова.

Теперь жителям и властям Петербурга остается ждать ответа из Москвы.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайтесь на наши Telegram, Вконтакте и Одноклассники, там самая оперативная информация.