Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 11:52

344 петербургские школы подготовили к проведению ЕГЭ и ОГЭ

Во время сдачи ЕГЭ и ОГЭ в Петербурге в 2022 году выпускникам можно не надевать медицинские маски
В ЕГЭ примут участие почти 38 тысяч человек, в ОГЭ – почти 46 тысяч.

В ЕГЭ примут участие почти 38 тысяч человек, в ОГЭ – почти 46 тысяч.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Уже через пару дней в Петербурге стартуют сложные и волнительные экзамены для школьников. 19 и 20 мая начнутся первые «испытания» для девятиклассников, 26 мая – для выпускников 11 классов, колледжей и прошлых лет.

Как и в прошлые годы, 11 класс сдает обязательные экзамены по русскому языку и математике (базовый или профильный уровень на выбор), а также несколько любых других предметов. Как рассказала глава комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская на пресс-конференции ТАСС, в 2022 году самым популярным выборочным предметом стало обществознание, тройку лидеров замкнули информатика и английский язык. Ученики 9 класса также сдают обязательные русский язык и математику и два предмета на выбор.

По словам Путиловской, череду экзаменов для 9 классов откроют иностранные языки, а для 11 классов – география, литература и химия.

– Самый массовый экзамен, по русскому языку, старшеклассники будут сдавать два дня подряд – 30 и 31 мая, математику – 2 и 3 июня. В ЕГЭ примут участие почти 38 тысяч человек, в ОГЭ – почти 46 тысяч учеников, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья – для них процедура будет проходить на дому. К проведению экзаменов подготовились 344 школы, – рассказала Путиловская.

Требования к процедуре остались прежними: в школах будут работать общественные наблюдатели, экзамены будут транслировать онлайн на федеральном портале. Ученикам измерят температуру, но уже не заставят их надевать маски – СИЗы понадобятся только организаторам и наблюдателям. Взять в аудиторию разрешат только паспорт, черные гелевые ручки и лекарства при необходимости. Телефоны, учебники и шпаргалки придется оставить у сопровождающих.

К слову, беженцы из Украины, ЛНР и ДНР тоже смогут сдать итоговые экзамены на базе петербургских школ, для этого, уточнила Путиловская, создаются все условия.

– Если цель ребенка – получить аттестат без поступления в российские вузы, то он получит документ по итогам текущих отметок. Ему необязательно сдавать ЕГЭ. Если ребенок собирается поступать на территории России, то полноценно участвует в сдаче ЕГЭ.

Тем временем, досрочное проведение ЕГЭ в Петербурге уже завершилось. По результатам апрельских процедур, 20 человек успели стать стобалльниками. Закончится короткая «эпоха» ЕГЭ 2 июля, после проведения резервных дней по всем предметам.

КСТАТИ

Вопросы о процедуре ЕГЭ можно задать на горячей линии комитета по образованию Петербурга. Информационную помощь окажут по телефонам 89313263742, 5761876 или 5763440