Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2022 4:02

Спланировал на дерево: стали известны подробности падения ребенка из окна в ЕАО

Появились детали падения полуторагодовалого ребенка из окна в ЕАО
Ребенок отделался ушибами, его жизнь и здоровье вне опасности

Ребенок отделался ушибами, его жизнь и здоровье вне опасности

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Биробиджане продолжают разбираться в обстоятельствах ЧП с падением ребенка из окна. Напомним, что 17 мая полуторагодовалый малыш вылетел с третьего этажа вместе с москитной сеткой. Мальчик остался жив.

Инцидент случился в доме на Невской улице. Мама решила проветрить квартиру, открыла окно и закрыла дверь в комнату. В этот момент по соседству старший брат играл с младшим. Мама на несколько минут отвлеклась, и этого оказалось достаточно для того, чтобы едва не случилась трагедия.

Старший брат, видимо, упустил младшего из виду. Любопытный и смышленый малыш воспользовался заминкой и пододвинул к окошку ящик с игрушками. Ребенок взобрался на подоконник и прильнул к москитной сетке. Та не выдержала давления и вылетела из креплений вместе с малышом с третьего этажа.

Старший ребенок обыскал всю квартиру, но не смог найти брата. Перепуганный парень рассказал об этом маме. В ужасе женщина выглянула в окно и ахнула: ребенок лежал на газоне. Оказалось, что малыш спланировал на сетке на дерево, что смягчило падение. Ребенок отделался ушибами, его жизнь и здоровье вне опасности.

- Проводится процессуальная проверка. В ходе нее выполняется комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося, - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья Астахова, врач травматолог-ортопед:

- Чем младше ребенок, тем он легче, а значит, шанс остаться в живых в такой ситуации у него выше. Если малыш падает и цепляется за веревки, ветки или «планирует» на москитной сетке, то скорость падения уменьшается. Главное в таких случаях - не трогать упавших с высоты людей, иначе можно серьезно ухудшить их состояние. В такой ситуации необходимо вызвать скорую помощь и четко сказать, где вы находитесь, чтобы бригада не тратила время на поиски, поскольку счет идет на минуты.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

«Мама, не могу найти брата»: ребенок выпал из окна в ЕАО

Полуторагодовалый ребенок выжил после падения из окна в ЕАО (подробнее)

Травмирован, но жив: появились подробности падения ребенка с шестого этажа в Хабаровске

Ребенок выпал из окна многоэтажки и остался жив в Хабаровске (подробнее)

«До последнего не верила, что это случится»: стали известны подробности падения ребенка с 8 этажа в Хабаровске

Школьница выпала с балкона многоэтажки в Хабаровске и осталась жива (подробнее)