Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Экономика18 июня 2022 9:20

Петербург и Москва станут единым туристическим пространством

Соответствующий проект был представлен на ПМЭФ-2022 [фото]
Дмитрий ЗАЙЦЕВ
Петербург и Москва станут единым туристическим пространством

Петербург и Москва станут единым туристическим пространством

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Петербурге завершается очередной, двадцать пятый Международный экономический форум. И несмотря на то, что итоговые встречи и заседания пришлись на раннее субботнее утро, на некоторых площадках было на удивление жарко. Так, в последний день работы ПМЭФ-2022 состоялась дискуссия на тему "Туризм как фактор влияния на имидж, социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона". "Комсомолка" рассказывает главное.

Прежде всего - несмотря на крайне сложную обстановку в России и в мире Петербург показывает очень хорошие результаты. Так, за первое полугодие 2022 наш город посетило больше 3,5 миллионов туристов - на 32 процента больше, чем было в 2021. Основная причина - в высокой лояльности к Северной столице наших, отечественных путешественников. В условиях, когда перелеты в другие страны (и частично на юг самой России) закрыты, наши граждане с наибольшей охотой едут именно в Петербург - спасибо формировавшемуся годами реноме и "новой туристской географии", над созданием которой сейчас активно работает Смольный.

За первое полугодие 2022 Петербург посетило больше 3,5 миллионов туристов

За первое полугодие 2022 Петербург посетило больше 3,5 миллионов туристов

Фото: Артем КИЛЬКИН

Однако сколь бы ни был наш город большим и разносторонним, сейчас как никогда важно объединять усилия. Вот уже на протяжении нескольких последних лет Северная столица играет роль основного туристического хаба на новом маршруте "Серебряное ожерелье России".

- У нас единое туристическое пространство с Ленинградской областью, общие маршруты с пятью соседними регионами - Псковской и Новгородской областями, Республикой Карелия и так далее. Это действительно бесконечный конструктор путешествий. Вообще, сейчас мы пришли к тому, что путешествия по Северо-Западу России в большом тренде, - констатирует председатель комитета по туризму Северной столицы Сергей Корнеев. - Они уже не носят характер экзотических - это массовые туристские потоки. Есть, конечно, над чем работать, но уже сейчас мы в этом плане находимся на качественно новом уровне развития.

И это еще не все. По словам Сергея Корнеева, сейчас ведется большая работа по созданию полномасштабного "туристического коридора", который будет пролегать по маршруту "Москва - Санкт-Петербург". Ее итогом должно стать формирование глобальной "макротерритории", связывающей и объединяющей две столицы и шесть регионов Северо-Запада и Центральной России.

- Сейчас формируются конкретные предложения, которые в дальнейшем будут предложены инвесторам, - отмечает Сергей Корнеев. - Главное - обеспечить комплексный подход, взглянуть на всю нашу территорию в целом. Понять: вот здесь нужны гостиницы, здесь - глэмпинги, здесь - зеленые стоянки, инфраструктура общественного питания и так далее.

Первые шаги уже сделаны - в прошлом году Москва и Санкт-Петербург начали масштабную реализацию совместного проекта "Два города - миллион впечатлений".

- Москва и Санкт-Петербург - крупнейшие транспортные и туристические хабы, - заключает Сергей Корнеев. - Связав их воедино в рамках наших соглашений, мы получим в итоге один из самых крупных, комфортных и, я думаю, один из самых насыщенных в России туристических секторов.