Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество23 июня 2022 12:33

Роспотребнадзор назвал четыре района Петербурга с опасными клещами

За неделю в больницы Северной столицы после укусов кровососов обратилось больше тысячи человек
Самым безопасным от клещей районом в Петербурге признан Московский.

Самым безопасным от клещей районом в Петербурге признан Московский.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Петербурге лето и... сезон клещей. Кровососы становятся все агрессивнее. Доказательство тому - статистика Роспотребнадзора. За последнюю недель с 17 по 23 июня, по данным ведомства, в Петербурге обратились за медицинской помощью 1149 человек, пострадавших от клещей. Из них 187 - дети до 17 лет. Эпидемиологическая ситуация за весь период еще краше: от кровопийц пострадали 8276 человек, 1767 из них - дети.

А вот и сама карта, где больше всего в Петербурге кусают клещи. Первое место занял Пушкинский район, там клеща на себе нашли 34 жителя Петербурга. На втором месте Курортный район, где было 33 укуса за неделю. Третье и четвертое место делят Приморский и Выборгский район, имея по 8 пострадавших.

По семь укусов насчитали в Колпинском и Петродворцовом районах, в Московском районе зарегистрировано только два случая и пока он считается самым безопасным от клещей.

В Роспотребнадзоре напоминают, что при укусах клеща необходимо обратиться в больницу. Ведь эти насекомые могут быть переносчиками серьезных заболеваний.

- В Санкт-Петербурге случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых не зарегистрировано. Зарегистрировано 6 случаев иксодового клещевого боррелиоза среди взрослого населения, - уточняют в ведомстве.