Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество24 июня 2022 9:38

В Ленобласти поддержат родителей военнослужащих, погибших при исполнении

Депутаты областного парламента расширили категории получателей дополнительных ежемесячных выплат
В Ленобласти поддержат родителей военнослужащих, погибших при исполнении.

В Ленобласти поддержат родителей военнослужащих, погибших при исполнении.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Социальные выплаты теперь будут получать не только родители тех военнослужащих, которые отстаивали интересы нашей Родины на территории Чечни, но и тех, кто воевал в Сирии и участвует в спецоперации на Украине. Перечень государств и территорий, а также периодов ведения боевых действий указан в Федеральном законе «О ветеранах».

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в областной Закон «О дополнительной мере социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты родителю (отчиму, мачехе) погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на территории Чеченской Республики военно-служащих» - был принят на 18-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области в первом и третьем чтении.

Кроме того, уточняются положения областного закона, регулирующие вопросы индексации ежемесячной выплаты. Инициаторами законопроекта выступили Алексей Махотин, Павел Коржавых, Михаил Макаров (все - «Единая Россия») и Валерия Коваленко («Справедливая Россия - За Правду»), депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.

Сейчас на территории Ленинградской области проживает 115 родителей ветеранов боевых действий, погибших при исполнении обязанностей военной службы.