Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество2 августа 2022 6:49

Личный опыт: как пользоваться кредиткой и получать выгоду

Корреспондент «Комсомолки» на себе проверил, как работает кредитная карта, и обнаружил несколько особенностей, о которых не все знают
Карта оказалась очень кстати - не только для крупных покупок, но и просто для повседневного использования. Фото предоставлено пресс-службой ПСБ.

Карта оказалась очень кстати - не только для крупных покупок, но и просто для повседневного использования. Фото предоставлено пресс-службой ПСБ.

КОГДА СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ

Начну с того, что к кредитным картам я всегда относилась предвзято. «Никаких кредитов», – пообещала я себе когда-то и жила с этим правилом вполне неплохо. Но не зря говорят – не зарекайся.

Как-то раз ко мне обратились с просьбой: сделать видеоролик, в котором нужна была аэрофотосъемка. Деньги пообещал неплохие, работа не очень сложная. Одна проблема - нужен квадрокоптер, которого у меня не было. А ведь я давно собиралась его покупать – в нашем журналистском деле он требуется все чаще. Но постоянно что-то мешало – то денег не хватало, то еще чего-то. Попытка одолжить оборудование у коллег успехом не увенчалась – у всех съемки расписаны буквально по часам. Брать в аренду тоже не хотелось.

- Так оформи кредитную карту и купи, тебе же он нужен. Деньги от заказчика получишь – вернешь на карту. Чего ты боишься, не понимаю, я уже несколько лет с кредиткой живу и вполне довольна, – посоветовала подруга.

УМНЫЙ ВЫБОР

От предложений банков голова идет кругом. Даже у одной финансовой организации несколько видов кредиток, – как тут выбрать? Изучила условия, возможности, нюансы, – благо все можно узнать онлайн. Заинтересовало предложение от ПСБ – банк предлагал оформить кредитную карту и получать кешбэк до 11%* за покупки и погашение задолженности. Повышенный кешбэк предусматривался в пакете льгот по категориям «досуг», «авто» или «семья». Лимит по карте до миллиона рублей, бесплатное обслуживание и беспроцентный период до 55 дней – то, что нужно. В ближайшем офисе банка сотрудники мне помогли оформить кредитную карту и дополнительно посоветовали открыть накопительный счет – откладывать средства тоже надо, а процент на счете выгодно растет при тратах по карте. Позднее выяснилось, что при заказе карты через интернет могла оформить ее доставку себе на дом.

ПРИЯТНАЯ ВЫГОДА

Честно говоря, поначалу я думала воспользоваться кредиткой всего раз – купить квадрокоптер и вернуть потраченное, уложившись в беспроцентный период. Оборудование я в итоге приобрела, заказ выполнила и все погасила в нужное время. Оказалось, очень удобно. Без кредитки сделать такую крупную покупку в тот момент я точно не смогла бы.

Потом мне стало интересно, что же включает в себя пакет привилегий «авто», который я выбрала при оформлении карты, и какой он мне обещает кешбэк? Выяснила, что кешбэк начисляется при покупках по карте на сумму от 10 000 рублей в месяц. То есть, я заправляю свое авто, прохожу техосмотр, заезжаю на мойки, оплачиваю штрафы, если они появляются, а мне на карту в виде баллов возвращается часть расходов. Попробовала и за месяц набежало больше полутора тысяч баллов, которые можно перевести в рубли в мобильном банке или через личный кабинет на сайте ПСБ. Посчитала – за год сумма кешбэка может достичь 18 тысяч рублей.

Как видите по моему опыту, кредитная карта оказалась очень кстати – не только для крупных покупок, но и просто для повседневного использования.

«При оформлении кредитной карты рекомендую обращать внимание на размер кредитного лимита, процентную ставку, срок льготного периода и на условия по снятию наличных, а еще – на стоимость годового обслуживания и выбор категорий кешбэка. Простой путь: для регулярных трат оформите кредитную карту с лимитом в половину или даже треть ваших ежемесячных трат, установите кешбэк в категориях, где ваши траты наиболее регулярны и значительны, траты месяца закрывайте сразу и полностью по получению смс от банка, оставаясь в льготном периоде и получая дополнительный повышенный кешбэк от банка», – рассказывает руководитель по развитию продаж Санкт-Петербургского филиала ПСБ Иван Ходак.

*Кредитная карта «Двойной кешбэк» доступна для оформления во всех офисах ПСБ. Кредитный лимит составляет от 15 000 до 1 000 000 руб. Точная сумма зависит от дохода клиента и способа его подтверждения. Льготный период до 55 дней. Льготный период не распространяется: на снятие наличных денежных средств; на безналичные переводы денежных средств на счета, открытые на имя заемщика, а также в адрес любых иных получателей. По кредитной карте доступен кешбэк до 10% за все покупки в рамках выбранного пакета привилегий: «Авто», «Досуг», «Семья». Дополнительно начисляется кешбэк в размере 1% за остальные покупки. Кешбэк в размере 1% доступен за погашение задолженностей по карте. Процентная ставка 29% годовых. Бесплатное обслуживание. Бесплатная доставка.