Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество12 августа 2022 13:00

Память моряков с подлодки «Курск» почтили в Петербурге

12 августа исполнилось 22 года со дня трагедии, в которой погибли 118 человек
В Петербурге вспоминали моряков с атомохода "Курск".

В Петербурге вспоминали моряков с атомохода "Курск".

Фото: Артем КИЛЬКИН

12 августа в Петербурге вспоминали моряков с атомной подлодки «Курск». Именно в этот день 22 года назад в Баренцевом море произошла одна из самых страшных трагедий на флоте за последнее время. Ее жертвами стали 118 моряков, многие из которых жили в Петербурге и были похоронены здесь, на общем мемориале.

- По многолетней традиции в этот день родственники погибших, представители командования Военно-Морского Флота и ветераны-подводники приходят к мемориалу на Серафимовском кладбище, чтобы почтить память моряков, - сообщает пресс-служба Смольного.

Венок от имени правительства города к памятнику возложил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что Петербург принял всех родных погибших моряков, которые захотели переехать в городе после трагедии.

После церемонии на Серафимовском кладбище, по традиции прошла панихида «…по воинам, в море погибшим» в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга. А также поминальная служба в сестрорецкой церкви Петра и Павла, которая считается храмом подводного флота - церковь стоит на берегу озера Разлив, где по преданию в петровские времена испытывали первый прототип «потаенного судна» - подводной лодки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я ехала в Видяево к живому сыну»: В Петербурге почтили память моряков «Курска»

На Серафимовском кладбище у мемориала подводникам собрались их родственники и сослуживцы (подробности)