Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество26 сентября 2022 14:12

«Завтра я уже уеду»: Как в Петербурге люди пытаются попасть в нотариальные конторы

Петербуржцы начали оформлять доверенности на родственников до получения повестки
В некоторых нотариальных конторах Петербурга появились очереди.

В некоторых нотариальных конторах Петербурга появились очереди.

Фото: Анастасия НУРАДИЛОВА

Военкоматы Санкт-Петербурга продолжают работать в штатном режиме - в связи с началом частичной мобилизации корреспонденты «Комсомолки» в течение нескольких дней объезжали комиссариаты в разных районах города, но нигде не видели столпотворений. Точно противоположная ситуация сложилась в нотариальных конторах города, где, по сообщениям в различных пабликах в соцсетях, люди просиживают в очередях весь день. В частности, речь шла про крупнейший в Северной столице юридический центр на улице Восстания, 6.

«Завтра будет поздно»

На Восстания мы приехали днем и застали там порядка 100 человек в очереди. Все они были записаны к различным специалистам, но, несмотря на свободные места в трех залах, организовать поход к юристу им было проблематично. Дело в том, что этот центр принимает клиентов только по талонам, которые еще нужно урвать! Приходить позже и без талона бесполезно - правила живой очереди здесь не работают.

- Талоны можно взять только в день посещения с девяти утра, - объясняют сотрудники центра. - Знают об этом не все, поэтому многие приходят позже и их приходится разворачивать. Так как в очереди перед ними будет порядка 200 человек, принять всех мы физически не сможем.

В крупнейшем центре города в очередях порядка 100 человек.

В крупнейшем центре города в очередях порядка 100 человек.

Фото: Анастасия НУРАДИЛОВА

- Мы в семь утра пришли, чтобы талончик взять. Расхватали их моментально, - добавляет мужчина из очереди.

Практически все посетители, с которыми нам удалось пообщаться, пришли в центр за доверенностью. Многие - с женами, детьми и родителями. Визит их явно был запланирован заранее - обычная житейская история. Но были и исключения. На наших глазах в центр вбежал взволнованный мужчина лет 30-35.

- Здравствуйте, нам бы доверенность получить. Срочно, - запыхавшись, просит он администратора. Рядом с ним молодая девушка. Судя по всему, жена.

- Приходите завтра утром и берите талончик, - вежливо отвечает сотрудница центра, на что сразу же получает порцию негатива.

- Завтра будет поздно, я уже уеду! - вскрикнул мужчина и выбежал на лестничную площадку, швырнув на пол бутылку с водой.

За талончиком приезжают с самого утра.

За талончиком приезжают с самого утра.

Фото: Анастасия НУРАДИЛОВА

Чтобы не тянуть до последнего...

Что касается других нотариальных контор, то визуально там все в порядке. На Чкаловском проспекте, 11/32, например, в приемной нам встретилась только одна пожилая женщина - она оформляла доверенность на дочь.

- У нас нет очередей, так как работаем мы по записи, - объясняет сотрудница конторы. - Но спрос на услуги заметно увеличился, да. Ближайшая запись у нас есть на четверг. С чем это связано, нам неизвестно. Большая часть обращений по поводу оформления доверенностей на родственников.

Нотариусы работают по записи.

Нотариусы работают по записи.

Фото: Анастасия НУРАДИЛОВА

По словам сотрудников других нотариальных контор в Петербурге, среди их клиентов есть и резервисты. Но нам удалось пообщаться только с потенциальными мобилизованными. Повестки им еще не пришли, но они решили не тянуть до последнего.

- Думаем, повестка скоро придет, - объясняет Виктория П., которая пришла к нотариусу с мужем и ребенком. - У супруга первая категория годности, ему меньше 35 лет, по специализации он стрелок и музыкант оркестра. Служил и срочку, и по контракту. Так что, вероятность высока. Муж не переживает, говорит, нужно сохранять холодный разум.

- Мне 27 лет, у меня в военном билете категория «В» стоит, то есть я «ограниченно годен к военной службе», - рассказал еще один клиент нотариальной конторы, попросивший не называть его имени. - Мы с женой поговорили и решили все-таки оформить доверенность прямо сейчас. Переживаем, как будет дальше. Если сегодня здесь уже не получится доверенность получить, пойду другую контору искать.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ОФИЦИАЛЬНО

26 сентября 2022 года правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий. Указанные граждане будут освобождены от оплаты услуг правового и технического характера, как-то:

- удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

- удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

- удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителе, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребёнком загранпаспорта, водительского удостоверения)

Право на льготу может быть подтверждено гражданином путём предъявления повестки военного комиссариата о призыве на военную службу, в связи с объявлением частичной мобилизации.

Федеральная нотариальная палата выплачивает нотариусам компенсацию за предоставленные льготы из собственных средств, которые формируются из членских взносов нотариусов, тем самым в финансировании предоставления льгот участвуют все нотариусы страны.

Федеральная нотариальная палата также предложила организовать в регионах «дежурные» нотариальные конторы, работающие, в том числе, в выходные дни. Впрочем, в Санкт-Петербурге подобная практика внедрена уже достаточно длительное время. Для удобства граждан, которые нуждаются в срочном оформлении тех ли иных документов, на сайте Нотариальной палаты опубликован список нотариальных контор, работающих в выходные дни.