Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество7 октября 2022 6:42

Октябрь еще теплый, а первый снег по норме должны быть в ноябре: главный синоптик рассказал о погоде в Петербурге

Первый снег должен выпасть в Петербурге в ноябре
До первого настоящего снега в Петербурге еще далеко.

До первого настоящего снега в Петербурге еще далеко.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Октябрь только наступил, а некоторые горожане уже ждут новогодних праздников и торопятся узнать, когда же в Петербурге выпадет первый снег. На это вопрос «Комсомолке» ответил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

- Сейчас снега не будет. Отдельные снежинки где-то могут пролетать, но пока у нас ближайшие 10 дней тепло. И октябрь все же месяц с положительной средней температурой. На конец октября норматив составляет около +3 градусов, - рассказал «КП-Петербург» синоптик.

Второй месяц осени в Петербурге будет близким к норме. Однако ее недавно повысили на 1,5 градуса. То есть если бы синоптики считали по старым нормативам, октябрь можно было бы считать теплым.

Конечно, могут быть отдельные заморозки по ночам, где-то упадут отдельные снежинки, но ждать снегопадов в Петербурге пока точно не стоит. Да и откуда им взяться, когда на улице +12? Первый снег может выпасть в ноябре. Пока прогноза, даже предварительного, в городском гидрометцентре на последний месяц осени не составляли. Поэтому сказать точно нельзя. Но можно вспомнить, как было раньше и сделать выводы.

- Через ноль дневная температура перейдет только 21-22 ноября. С этого момента начинаются отрицательные значения. Если брать последние пять лет, то снег в Петербурге выпадал в третьей декаде ноября, - напомнил Александр Колесов.

Но и это не означает постоянный покров. Снег может выпасть и также быстро растаять. Петербуржцы, встречавшие не один Новый год стоя на асфальте, отлично об этом знают. А вот настоящие метели можно ожидать в январе-феврале.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: