Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 октября 2022 21:01

На съемках советского фильма про Холмса Ватсон чуть не сгорел, а Никита Михалков спас лошадь

Ко дню рождения создателя культовой ленты «КП» узнала, как Ватсон чуть не сгорел на съемках, а Никита Михалков спас лошадь
Ливанов и режиссер не смогли найти общий язык Фото: Ленфильм

Ливанов и режиссер не смогли найти общий язык Фото: Ленфильм

«Советский Шерлок Холмс - лучший в мире». Так отзывалась о картине Игоря Масленникова премьер Великобритании Маргарет Тэтчер. Как рассказывал сам режиссер, европейцы делали пиратские копии советской ленты и распространяли, чтобы насладиться игрой актеров. Ко дню рождения Игоря Масленникова (26 октября ему исполнился бы 91 год) друзья режиссера рассказали «КП» о том, как снимали «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и как жил создатель культовой ленты в последние годы.

КОНАН ДОЙЛА ОН НЕ ЛЮБИЛ

Шерлок Холмс - лакомый сюжет для многих режиссеров. Фильму по рассказам Конан Дойла успех гарантирован. Но Игорь Масленников не горел желанием браться за съемки кино о великом сыщике.

Режиссер Масленников в офисе Шерлока Фото: Ленфильм

Режиссер Масленников в офисе Шерлока Фото: Ленфильм

- Конан Дойла он не любил, - признается «Комсомолке» ученица Масленникова, актриса Ирина Гарькуша. - Его уговорили. Игорь Федорович считал, что фильм получился только благодаря тому, что он снял комедию, а не детектив.

На роль Шерлока режиссер рассматривал только Василия Ливанова. Для того чтобы утвердить актерский состав, Масленникову пришлось потрудиться. Например, ему пришлось отстаивать даже роль Рины Зеленой, сыгравшей миссис Хадсон. Все твердили, что она «стара, выжила из ума, не доживет до конца съемок». Более того, затянутая в корсет актриса не могла даже сесть на стул. Поэтому для нее пришлось сделать высокую скамейку. Но в итоге ставка режиссера оправдала себя. Сложно представить картину без Зеленой.

Как сейчас вспоминают коллеги Масленникова, он любил идти на риск. Большую часть Англии он снял в павильоне № 3 «Ленфильма», который чуть не спалил, когда снимал эпизод с поджогом комнаты Холмса.

- Папа рассказывал, что этот эпизод стал для него первым в жизни, когда он столкнулся напрямую с огнем, - рассказывает старшая дочь режиссера Анна. - Было очень страшно.

От декораций за минуту ничего не осталось. Пожарные даже не успели опомниться. Как вспоминал Масленников, огонь подпалил волосы доктору Ватсону, тушившему кинопожар, которого сыграл актер Виталий Соломин.

Масленников и доктор Ватсон Фото: Ленфильм

Масленников и доктор Ватсон Фото: Ленфильм

ЛОШАДЬ ПОД МИХАЛКОВЫМ РУХНУЛА В ОБМОРОК

На съемки фильмов о Холмсе дочь Масленникова ходила с 12 лет.

- В память врезалось, как сэр Генри (Никита Михалков) стучит по лбу ботинком и говорит: «За кого меня принимают в этой гостинице?» Это выглядело очень смешно, - говорит Анна. - А еще помню змею, ползущую по шнурку. Они на самом деле не ползают по шнуркам, не привыкли! А этого полоза заставляли. Змее было нервно на съемках, поэтому я держала ее у себя за пазухой.

На съемках Масленникову приходилось ставить себя главным и перед Михалковым. Как говорил режиссер, Никита Сергеевич - лидер по природе, на площадке пытался командовать артистами. Спокойному и дружелюбному Масленникову из-за этого пришлось даже на него рявкнуть.

Но в отличие от Ливанова с Михалковым у Масленникова сложились хорошие отношения. Режиссер верил, что у Никиты были способности целителя. На съемках «Собаки Баскервилей» энергичный Михалков так долго скакал на лошади по болотам, что животное от усталости рухнуло в обморок. Михалков с лошадью долго возился и смог поднять!

Игорь Масленников (крайний слева) так и не смог помириться с актером Василием Ливановым (справа от него) Фото: Ленфильм

Игорь Масленников (крайний слева) так и не смог помириться с актером Василием Ливановым (справа от него) Фото: Ленфильм

Тяжело далась и сцена с самой собакой Баскервилей. Изначально ее хотели покрасить фосфором, как в книге, но дрессировщики пришли в ужас от этой затеи. Животное могло потерять нюх. В итоге пса и хозяина нарядили в балахоны для этакой «комбинированной съемки», но от испуга барбос покусал своего дрессировщика. Тогда четвероного решено было обклеить пленкой, которую наносят на дорожные знаки. Пес светился, сцена удалась.

«ШЕРЛОК ЕМУ НАДОЕЛ»

Реквизит на съемки «Шерлока Холмса...» Масленникову приходилось таскать из дома, чтобы придать британский антураж.

- Ложки, вилки, весь английский фаянс из фильма были из нашего дома, - улыбается Анна.

«Шерлок Холмс...» принес Масленникову мировую славу, но сам он вспоминать о фильме не любил.

Англию снимали в Ленинграде Фото: Ленфильм

Англию снимали в Ленинграде Фото: Ленфильм

- Шерлок ему надоел. Он не хотел его больше снимать, все из-за отношений с Ливановым. Было тяжело, - вздыхает Анна. - Актер считал, что фильм - это его успех. В этом конфликт и был.

Жаловался режиссер на актера даже ученикам, так и говорил: «Все мои седые волосы - это от Ливанова».

СЕМЬЕ НИЧЕГО НЕ ДОСТАЛОСЬ

С Ливановым Масленников так и не помирился. Режиссер умер в сентябре 2022 года.

- Последний месяц перед смертью отец ослабел. Была немощь, - признается дочь режиссера. - Отец дожил до того момента, когда уже не остается сил. И у него остановилось сердце.

У Масленникова осталось трое детей - сын и дочь от первого брака и дочь от второго.

К слову, в наследство от съемок семье Масленникова ничего не досталось. По словам родных, все права на фильмы принадлежат государству.

Так выглядит кабинет Шерлока

Так выглядит кабинет Шерлока

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Комсомолка» решила спросить у Василия Ливанова, сможет ли он в знак примирения сказать о Масленникове несколько слов.

- Царствие ему небесное. Больше ничего не могу сказать. Я не даю интервью для материалов, где присутствует его фамилия, - отрезал актер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Пошел он на фиг!»: Режиссер «Шерлока Холмса» Игорь Масленников признался, почему 30 лет не разговаривает с Василием Ливановым

В день своего 90-летия маэстро рассказал «Комсомолке» о своей жизни и творческих планах (подробности)