Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество15 марта 2023 5:00

Ростовчанка рассказала, как создает картины с нейросетью

Дизайнер из Ростова поделилась секретами творчества на пару с глобальной сетью
Дизайнер рассказала, нужны ли для такого творчества особенные навыки. Фото: личный архив героя публикации.

Дизайнер рассказала, нужны ли для такого творчества особенные навыки. Фото: личный архив героя публикации.

Думаю, многие наверняка знают, что искусство - это процесс долгий, трудный и несомненно кропотливый. Тот же да Винчи создавал свою "Мону Лизу" 10 лет, Васнецов писал, «Богатырей» на протяжении 18, а на знаменитую «Спящую Царевну» ушло около 40 лет.

Художники прошлого поколения могли кропотливо прописывать каждую деталь месяцами. Правда, тогда в арсенале мастеров была лишь натура, фантазия, карандаш или масло на пару с кистями. Но с тех пор много воды утекло, сейчас же, в эру современных технологий, на помощь мастерам приходит она - великая и могучая нейросеть.

Журналисты «КП-Ростов-на-Дону» пообщались с ростовчанкой, которая решила создавать картины на пару с искусственным интеллектом. Дизайнер и художница Виктория Лобко рассказала, как происходил процесс, нужны ли для такого творчества особенные навыки, а также поделилась парочкой лайфхаков.

«ТВОРЧЕСКАЯ НЕЙРОСЕТЬ»

- Творчеством я занимаюсь почти всю сознательную жизнь, еще до университета создавала поделки из костей, позже проводила разные перфомансы, арт-демонстрации и выставки современного искусства, - начинает рассказ Виктория. – Всегда было интересно изучать что-то новое и необычное, то, что для одного человека шок, для меня - объект восхищения. Так произошло и в этот раз. Как сейчас помню, весь прошлый год пресса пестрила материалами об искусственном интеллекте: мол, с его помощью можно не только программировать, но и создавать. Покопавшись в теме немного глубже, узнала, что есть разные типы так называемой «творческой» нейросети. Одни создают тексты, причем как сценарные, так и журналистские, другие - работают с изображением. Дай, думаю протестирую этот супермозг. Как раз хотела создать несколько новых работ, но в голове все никак не складывались эскизы.

Художник без идеи - ремесленник, считает женщина. Фото: личный архив героя публикации

Художник без идеи - ремесленник, считает женщина. Фото: личный архив героя публикации

По сути, все это выглядит, как обычный сайт, его можно найти как самостоятельно, вбив в поисковике «нейросеть для создания изображений», так и выбрать что-то из наиболее популярной тройки: «Midjourney», «Dall-e 2» и «StableDiffusion». Собственно, последней ссылкой я и пользовалась. Функционал у пиксельной помощницы очень простой, разобраться сможет даже новичок. На главной странице вы увидите строку для ввода текста и кнопку «сгенерировать». Единственный момент: все работает на английском. Если знаний нет даже на базовом уровне, лучше в соседнем окошке открыть всемогущий переводчик.

ЖИТЕЙСКИЙ ЛАЙФХАК

- Правда, чтобы работа нейро-подруги и ваши ожидания сошлись в едином порыве, придется постараться с запросом, именно он в этом процессе правит баллом, - уверяет собеседница. - При составлении играет роль каждая деталь, вплоть до знаков препинания. Сначала набираем желаемый сюжет. Например, пейзаж - мужчина и женщина целуются, городской пейзаж - дети играют на площадке, котики, танцующие чечетку на пляже. В общем, все, что вашей душе угодно. После обязательно ставим точку, делаем проблем, а затем прописываем с большой буквы нужные цвета. И, вот тут-то понадобится житейский лайфхак. Если вносить палитру оттенков без запятой, «умная-Ая», как истинный художник, начнет играть в палитру.

Допустим, по колористике - красный плюс зеленый дает нам коричневый, без нужной пунктуации нейро-мозг сделает картину именно в таких цветах. С запятой - все будет как заказывали. После цветовой гаммы я, как и многие, пыталась прописать конкретный стиль живописи, но сеть такого поворота не очень-то и ждала. А вот когда ввела художника, дело сдвинулось в нужную сторону. Для разнообразия попробовала Миро, Пикассо, Лихтенштейна. Каждый раз машина создавала десятки картинок в стилистике автора. В результате остановилась на сюрреалисте Рене Магритте. Если честно, итог буквально сразил наповал, «умная-Ая» сгенерировала более 50 разных вариаций на заданный сюжет. Это было настолько классно, что даже не поверила своим глазам, неужели такого больше нигде нет? Чтобы проверить теорию, скачала одну картинку и прогнала ее через поиск по фото, и (о чудо!) сеть и впрямь создала эксклюзив. Человек даже с очень богатой фантазией в одиночку не смог бы уложиться за такой срок.

ТЕМА, КОТОРАЯ НАБЕРЕТ ОБОРОТЫ

- Конечно, нельзя сказать, что искусственный интеллект делает все сам, первоначально посыл идет именно от человека, - уверяет Виктория. – Вы придумываете сюжет, стилистику, цветовую гамму, машина же все это обрабатывает и предлагает разные вариации. После можно играть с картинками как душе угодно. Я вот увеличила, доработала, перенесла эскиз на холст, а затем красками создала итоговую картину. Думаю, это такое коллективное творчество в компании авторов - я, искусственный интеллект и Магритт. Только вот возникает логичный вопрос: "Являются ли такие работы объектом искусства?".

В запросе важны даже знаки препинания. Фото: личный архив героя публикации

В запросе важны даже знаки препинания. Фото: личный архив героя публикации

Думаю тут должны решать специалисты, ведь в истории есть немало кейсов, когда новые направления со временем становились общепризнанными. Яркий пример - Марсель Дюшан со своим писсуаром: думаю, тогда никто и предположить не мог, что бытовой предмет может стать частью искусства. Сейчас с нейро-картинами происходит что-то похожее. И чем больше будет примеров, тем быстрее тема наберет обороты. Правда, во всем этом технологическом процессе есть и минус. Например, пока не очень понятно, что же будет с дизайнерами, которые занимаются графикой и иллюстрацией, в общем, создание визуала. Возможно, им придется искать какую-то другую работу. Хотя, когда появились 3D-принтеры, многие говорили: мол, ну все, дизайнеры интерьеров больше не нужны. При этом не стоит забывать, что пока даже самым умным компьютером управляет мозг человека.

ХУДОЖНИК БЕЗ ИДЕИ - РЕМЕСЛЕННИК

- Принято считать, что только благодаря искусственному интеллекту человек без навыков в живописи сможет создавать картины, - продолжает Виктория. – На самом деле, так уже давно, ведь автор в современном понимании - это не тот, кто умеет писать, а тот, кто придумывает, отвечает за основной концепт. По сути, художник без идеи – просто ремесленник. Например, есть у нас абстрактный бухгалтер Галина. Она решила создавать картины, при этом ни разу не держав кисть в руке. В этом вопросе даме может помочь нейросеть, только есть два важных "но": женщина должна понимать концепцию будущего «шедевра» и хотя бы базово разбираться в истории искусств. Великого мастера из нее может и не выйти, но сделать что-то красивое для дома – вполне.

В целом, подход очень похож на фотографию. В далекие времена этим делом занимались лишь единицы, ведь нужно было разбираться в тонкостях процесса и уметь обуздать огромную технику. Позже фотоаппараты появились в широком доступе, и каждый желающий мог сделать яркие кадры. Однако профессиональных фотохудожников намного больше так и не стало. То же самое касается, как мобильной съемки, так и нейросети.

УМНЫЕ ЭСКИЗЫ

- Вообще лично у меня процесс создания работ был относительно недолгим, - улыбается дизайнер. – Несколько часов побаловалась с возможностями нейросети, по два дня потратила на создание самих картин - и готово. Но стоит отметить, что такая форма по времени была возможно только из-за уже готовых «умных» эскизов.

Пока нейросеть не сможет заменить человека. Фото: личный архив героя публикации

Пока нейросеть не сможет заменить человека. Фото: личный архив героя публикации

Ну, а для тех, кто не имеет навыков в живописи, но хочет вживую наслаждаться собственными творениями, есть классный лайфхак. Работы, сделанные на сайте нейросети очень ограничены в форматах - нельзя выбрать количество пикселей и нужную форму, платформа выдает лишь квадраты плохого качества. Чтобы распечатать картины на больших холстах, нужно установить выбранную нейросеть, но уже в качестве программы на компьютер. И в таком случае ваши возможности почти безграничны. Дерзайте, творите и создавайте.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"В пиксельном мире есть больше возможностей"

- Любое творчество — это, прежде всего, самовыражение, желание создавать что-то новое, преобразовывать мир, наполнять. Это продукт внутреннего мира человека, - считает психолог Полина Шаповалова. – В эпоху цифровизации наш мир преобразовывается, затрагивая все сферы жизни, в том числе и творчество, которое тоже получает новые возможности и грани в виртуальном пространстве.

В так называемом пиксельном мире есть больше возможностей поделиться своей продукцией, поскольку на смену картинным галереям и музеям пришел интернет. Если художник хочет получить признание и реализацию, конечно, нужно использовать возможности виртуального пространства. Это уже другой вид искусства, нежели классическая живопись, однако это искусство современности. Точно также раньше непривычными направлениями считались импрессионизм, кубизм, абстракционизм, сейчас таковым является нейрографика и виртуальные картины.

Запрос один из самых важных этапов создания картины с искусственным интеллектом. Фото: личный архив героя публикации

Запрос один из самых важных этапов создания картины с искусственным интеллектом. Фото: личный архив героя публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ростовской области нейросеть начала определять отсутствие ремня безопасности

Нарушителям грозят штрафы(подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Донской вуз получил грант Минобрнауки на разработку программ по освоению искусственного интеллекта

На эти цели ДГТУ предоставят 25 миллионов рублей(подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Актер сериала «Король и Шут» Константин Плотников: Я выбил себе передний зуб бутылкой, как у Горшка (подробнее)