Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
Происшествия2 декабря 2022 2:55

Украли деньги родителей. Девочка из Якутска подписалась на поддельный телеграм-канал популярной тиктокерши Ани Pokrov

Девочка из Якутии подписалась на фейковый аккаунт тиктокерши и потеряла сбережения родителей
Фото: официальный телеграм-канал Ани Pokrov

Фото: официальный телеграм-канал Ани Pokrov

Жертвой мошенников стала девятилетняя школьница из Якутска, фанатевшая от популярного российского блогера Ани Pokrov. О том, как маленькая девочка за пару минуту лишила родителей всех сбережений семьи, пока они спали, рассказала пресс-служба МВД Якутии.

Младшеклассница нашла в мессенджере Telegram канал, как она думала, известной тиктокерши Ани Pokrov и подписалась на него. Всего на канале на тот момент было почти 30 тысяч подписчиков.

Там девочка увидела пост, что за подписку полагается денежное вознаграждение — 20 тысяч рублей. В объявлении подчеркивалось, что платить ничего не нужно, надо только отправить менеджеру скрин в качестве доказательства подписки. Что она и сделала.

В ответ «менеджер» попросила назвать данные карты, куда надо отправить обещанные 20 тысяч. Обрадовавшись, девочка взяла банковскую карту родителей, пока они спали. И сообщила всю информацию, в том числе смс-коды, пришедшие на телефон.

Мошенники списали с банковского счета 132 400 рублей.

Фото: пресс-служба МВД Якутии

Фото: пресс-служба МВД Якутии

Полиция просит родителей рассказать детям об уловках аферистов и способах защиты от них. Нельзя сообщать незнакомым людям данные банковской карты и смс-коды. Не переходите по сомнительным ссылкам и не скачивайте подозрительные приложения.

Аня Pokrov, настоящее имя Анна Покровская, — российский видеоблогер и музыкальная исполнительница. Член первого состава тиктокерского дома Dream Team House. В октябре 2020 года российский Forbes поместил ее на девятое место своего первого в истории списка самых высокооплачиваемых тиктокеров.

На ее настоящем канале в Telegram на данный момент более 313 тысяч подписчиков.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.